Рейтинг@Mail.ru
Работающие россияне стали еще беднее - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Работающие россияне стали еще беднее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Соотношение зарплат богатых и бедных россиян составляет 1 к 15, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Он отметил, что разрыв зарплат самых бедных и самых богатых граждан в последнее время сокращается медленнее. На проблему бедных указала также вице-премьер Ольга Голодец, заявив, что ситуация, которая сейчас складывается в России, когда работающее население находится на грани бедности, является "уникальным явлением". Все дело в проводимой политике экономического блока правительства, которую пора менять, считают профсоюзы.

ПРОФСОЮЗЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕМЕН

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков отмечает снижение реальных доходов большинства россиян за прошедший год.

"Где-то с 2008 года, с первого экономического кризиса, разрыв между высоким и низкими зарплатами особенно не изменяется. Как он уменьшился за первые 8 лет этого века, так он дальше не уменьшался, а в последние годы скорее даже увеличивался", - сказал он "Прайм". При этом, по словам Шершукова, богатая часть населения, наоборот, смогла увеличить свою прибыль.

В связи с этим, по мнению секретаря ФНПР, финансово-экономическому блоку правительства стоит сменить свою политику. 

"Тут есть вопросы к финансово-экономическому блоку правительства и к той политике, которую он ведет. Мы неоднократно выражали свое несогласие. Смысл в том, что Минфин и Центральный Банк якобы борются с инфляцией, но одновременно ведут политику уменьшения возможностей получения кредитов по приемлемым ставкам для работающих предприятий", - сказал он, подчеркнув, что в текущих условиях взять кредит с последующим его возвратом для промышленного предприятия практически невозможно.

Шершуков пояснил, что "как только ситуация изменится, и экономика сможет нормально работать, зарплата работников будет увеличена, но для этого от правительства необходимы последовательные шаги по поддержанию секторов реальной экономики".

НА ГРАНИ БЕДНОСТИ 5 МЛН РАБОТАЮЩИХ РОССИЯН

Вице-премьер Ольга Голодец ранее заявила, что в России фиксируется бедность среди работающего населения: почти 5 млн человек получают минимальную зарплату в 7,5 тыс. рублей. Голодец назвала такую ситуацию "уникальной".

#Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец
Голодец назвала бедность среди работающих россиян уникальным явлением

"Та бедность, которая сегодня в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление вообще в социальной сфере - работающие бедные, у нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7,5 тыс. рублей", - сказала она, отметив, что средняя заработная плата по итогам 2016 года составила 36,7 тыс. рублей.

Голодец задалась вопросом, как в сложившейся ситуации можно говорить о производительности труда, когда работник получает такую зарплату за месяц работы.

"Я обращаю ваше внимание, что на уровне минимального уровня оплаты труды у нас в экономике работает 4 млн 900 тыс. человек. Коллеги, о какой производительности труда можно говорить, если человек за месяц своей работы получает такие деньги? " - сказала Голодец.

При этом, несмотря на то, что разница между высокими и низкими зарплатами за последние годы стала сокращаться медленнее, в целом за пятнадцать лет она снизилась вдвое, отмечает Топилин.

"За последние годы она (дифференциация. - "Прайм") меньше сокращается. Но если говорить о 2000 и 2015 годах... Соотношение верхних и нижних (показателей) было, по-моему, один к тридцати, а сейчас, по-моему, один к пятнадцати. То есть, в принципе, в два раза сократилось", - сказал министр, добавив, что в развитых странах дифференциация зарплат гораздо меньше - от 7,8 до 10 раз.

На ситуацию влияет ситуация в коммерческом секторе, где, по его словам, государство не может ограничивать соотношение.

МРОТ И ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Ранее Топилин говорил о том, что в течение трех и более лет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может быть приравнен к прожиточному минимуму.

"Минимальный размер оплаты труда должен быть равен прожиточному минимуму... Мы исходим из того, что в течение нескольких лет, может быть трех лет, может быть более длительного срока, мы можем реализовать эту программу, но при этом нам кажется, что МРОТ должен устанавливаться именно в региональном изменении", - говорил Топилин.

Сегодня МРОТ составляет 7,5 тыс. рублей, а средний прожиточный минимум в РФ в настоящий момент составляет 11,2 тысячи рублей. Согласно сайту правовой информации, с 1 июля 2017 года МРОТ вырастет до 7,8 тысячи рублей.

В конце декабря 2016 года Голодец говорила, что одной из главных целей правительства в 2017 году станет доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала