Рейтинг@Mail.ru
Могерини: ЕС продолжит усилия для признания Китая рыночной экономикой - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могерини: ЕС продолжит усилия для признания Китая рыночной экономикой

© РИА Новости . Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк#Главный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед открытием саммита ЕС в Брюсселе
#Главный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед открытием саммита ЕС в Брюсселе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 17 фев - ПРАЙМ. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И заверила, что ЕС продолжит усилия для решения вопроса о ратификации 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, предполагающей его признание рыночной экономикой, говорится в сообщении китайского МИД.

Встреча Могерини и Ван И состоялась в немецком Бонне на полях министерской встречи G20.

"Европейский союз продолжит прилагать усилия для выполнения обещаний по решению вопроса о ратификации 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО", - приводятся слова Могерини на сайте китайского МИД.

Она также выразила намерение ЕС твердо придерживаться политики "одного Китая" и готовность укрепить стратегическое сотрудничество с Пекином в различных сферах, в том числе по проблемам Сирии, Афганистана и Корейского полуострова.

Китайский министр в свою очередь выразил надежду на то, что ЕС как можно скорее выполнит свои обещания по ратификации 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО. Ван И добавил, что Китай неизменно выступает за процессы интеграции в ЕС и надеется, что Евросоюз справится с возникшими проблемами.

В конце 2016 года исполнилось 15 лет со дня вступления Китая в ВТО, а также автоматически истек срок действия 15-й статьи протокола о вступлении Китая в ВТО, которая позволяла странам-участницам торговой организации применять антидемпинговые меры в отношении китайских товаров на основании того, что низкие цены на них не отражали реалий рынка.

В связи с этим Китай оставил за собой право принять дальнейшие меры для защиты своих интересов, если страны ВТО не будут относиться к КНР как к стране с рыночной экономикой. Пекин неоднократно заявлял, что Китай должен автоматически получить статус рыночной экономики после 11 декабря 2016 года в соответствии с положением протокола. Однако, несмотря на это, основные торговые партнеры Китая — ЕС, Япония и США - не спешат этого делать, заявляя, что Китай сделал недостаточно для получения статуса рыночной экономики. Ранее ЕК заявляла, что ЕС не готов признать Китай рыночной экономикой из-за опасений, связанных с переизбытком производственных мощностей в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала