Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Разведка США скрывает от Трампа секретные данные - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Разведка США скрывает от Трампа секретные данные

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Американская служба разведки скрывает часть своей секретной информации от нового президента США Дональда Трампа, так как опасается утечки данных или компрометации, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих чиновников.

По данным газеты, в ряде случаев сотрудники разведывательного ведомства приняли решение не раскрывать президенту свои источники и способы получения информации, в том числе, информацию о том, при помощи каких средств идет слежка за другими странами.

Разведка могла и раньше не раскрывать все эти данные президенту или американскому конгрессу в случае, если это необходимо для того, чтобы обезопасить источник информации. Тем не менее, сокрытие данных было впервые продиктовано недоверием и опасениями из-за возможных утечек, отмечают источники издания.

Издание подчеркивает, что эта ситуация демонстрирует, насколько высок уровень взаимного недоверия между администрацией нового президента и спецслужбами.

"Это беспрецедентно сложные отношения между президентом и разведслужбами. Не могу припомнить, чтобы я когда-либо видел такой уровень трений. И это нехорошо для нашей страны", - цитирует издание бывшего высокопоставленного сотрудника разведки Марка Ловенталя.

Напомним, что накануне The New York Times со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников писала о том, что в ходе предвыборной гонки представители штаба Трампа, в том числе экс-глава избирательной команды Пол Манафорт, неоднократно контактировали с представителями российской разведки. Собеседники издания рассказали, что перехват этих контактов был примерно в то же время, когда начали появляться аргументы за то, что Россия пытается повлиять на президентские выборы при помощи кибератак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала