Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Японии считает, что итоги визита Путина в Японию можно назвать прорывными - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Японии считает, что итоги визита Путина в Японию можно назвать прорывными

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время церемонии подписания российско-японских документов по итогам встречи в Токио. 16 декабря 2016
Президент РФ Владимир Путин во время церемонии подписания российско-японских документов по итогам встречи в Токио. 16 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 фев - ПРАЙМ. Переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ дали мощный импульс для развития отношений двух стран, заявил посол РФ в Японии Евгений Афанасьев в интервью газете "Известия".

Договоренность о переговорах по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на встречах в Японии Путина с Абэ в декабре 2016 года.

"Удалось сделать то, что было реально возможно, но в целом итоги визита президента Владимира Путина в Японию можно охарактеризовать как прорывные, они придали мощный импульс развитию двусторонних отношений, создали условия для их выведения на качественно новый уровень", - сказал Афанасьев.

Однако, отметил он, в сфере экономики пока еще отмечается ряд негативных тенденций, в основном из-за резкого падения цен на энергоносители, а для их преодоления необходимо продолжать интенсивную работу по реализации достигнутых по итогам переговоров Путина и Абэ договоренностей.

"Мы к этому готовы. Предстоят и новые контакты на высшем и высоком уровнях. Так что расслабляться никому не придется", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Япония надеется, что экономическое сотрудничество с Россией поможет заключению мирного договора и урегулированию территориального вопроса, связанного с притязаниями Токио на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Передачу ей этих островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала