Рейтинг@Mail.ru
Советники глав США и Южной Кореи по безопасности обсудили пуск ракеты КНДР - 12.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Советники глав США и Южной Кореи по безопасности обсудили пуск ракеты КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 12 фев - ПРАЙМ. Советник президента Южной Кореи по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и его американский коллега Майкл Флинн провели в воскресенье телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможные ответные меры на пуск баллистической ракеты КНДР, передает РИА Новости.

По данным агентства Ренхап, которое ссылается на представителей администрации президента Южной Кореи, стороны договорились осуществлять тесное взаимодействие и прорабатывать все возможные меры сдерживания "провокационных действий" со стороны КНДР.

Кроме того, после пуска ракеты КНДР специальный представитель южнокорейского МИД по делам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн провел телефонные разговоры со спецпредставителем госдепартамента США по вопросам КНДР Джозефом Юном и директором департамента Азии и Океании МИД Японии, представляющим страну на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи, Кэндзи Канасуги.

"Стороны резко осудили провокационные действия КНДР. Мы обменялись нашими оценками пуска баллистической ракеты и обсудили ответные меры. Мы намерены тесно взаимодействовать по выработке ответных действий в будущем с учетом необходимости жесткого ответа на эту провокацию, которая стала первой в текущем году", — цитирует агентство слова Ким Хон Гюна.

Пуск баллистической ракеты состоялся в воскресенье в 07.55 по местному времени (01.55 мск) с военной авиабазы в западной провинции Пхенан-Пукто. По данным южнокорейских военных, ракета пролетела около 500 километров и упала в Японское море. Япония утверждает, что ракета упала вне эксклюзивной экономической зоны страны и не нанесла никакого ущерба при падении.

Южнокорейские военные полагают, что КНДР осуществила пуск ракеты средней дальности типа "Нодон". Высота полета выпущенной ракеты, согласно данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, составила до 550 километров.

После пуска северокорейской ракеты Южная Корея и Япония провели экстренные заседания Советов национальной безопасности. Действия КНДР вызвали резкое осуждение со стороны Токио и Сеула, которые назвали пуск баллистической ракеты провокацией против региона и угрозой безопасности международному сообществу. Япония также выразила надежду на решительный ответ со стороны Совета безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала