Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Роспотребнадзор хочет обязать производителей обогащать пищу микроэлементами - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Роспотребнадзор хочет обязать производителей обогащать пищу микроэлементами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Роспотребнадзор планирует разработать законопроект, обязывающий производителей обогащать продукты питания йодом, кальцием, железом, витаминами и другими микроэлементами, пишет в понедельник газета "Известия".

По данным газеты, список микроэлементов, которыми должны будут обогащать продукты, в настоящее время составляется. Какие именно продукты должны быть обогащены минералами и витаминами в обязательном порядке, пока не решено. По мнению чиновников, такие продукты помогут в профилактике болезней, которые вызывает дефицит йода и других элементов. Эксперты советуют метить обогащенные продукты яркими предупреждающими этикетками.

Инициатива разработки такого законопроекта последовала исходя из плана мероприятий ведомства в рамках Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года. По документу, в 2018 году начнется подготовка законопроектов по профилактике йод-дефицитного заболевания — микронутриентной недостаточности.

"Предложения о включении в план указанного пункта поступили от Минздрава", - пояснили "Известиям" в Роспотребнадзоре.

В Минздраве же уверены, что подобный "закон не ограничивает права граждан и предусматривает осуществление как массовой, так и индивидуальной профилактики йододефицитных заболеваний, возможность выбора восполнения дефицита через йодированную соль или йодированные пищевые продукты". В ведомстве также уточнили, что список продуктов питания, которые в перспективе должны быть обогащены микроэлементами, представит Минсельхоз, а Минздрав его проверит и утвердит.

"Сейчас предлагаются такие продукты как хлеб, овощи, рис", — уточнили в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала