Рейтинг@Mail.ru
Российско-китайский широкофюзеляжный самолет будут собирать в Шанхае - 03.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-китайский широкофюзеляжный самолет будут собирать в Шанхае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 3 ноя - ПРАЙМ. Окончательная сборка широкофюзеляжного пассажирского самолета по совместному проекту России и Китая будет проходить в Шанхае, передает утром в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Корпорации гражданского самолетостроения Китая (COMAC).

Объединенная авиастроительная корпорация

(ОАК) Росcии и COMAC договорились осуществлять сотрудничество по созданию широкофюзеляжного самолета в июне 2016 года. Предполагается, что дальность полета самолета будет составлять 12 тысяч километров, а вместимость составит 280 кресел. По данным COMAC, для реализации полного цикла от запуска проекта до первого полета пройдет около семи лет, а для первой сдачи авиалайнера заказчику - десять лет.

"В настоящее время запущены процедуры получения разрешительных документов и регистрации совместного предприятия, официально оно может приступить к работе до конца текущего года", - заявили агентству в китайской корпорации.

Как отмечает Синьхуа, проект по созданию самолета носит открытый характер, к его реализации будут также привлекать поставщиков из других стран.

Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета к 2025-2027 годам. Меморандум о создании широкофюзеляжного российско-китайского самолета был подписан весной 2014 года в ходе визита президента Владимира Путина в Китай. По замыслу сторон создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей — Airbus и Boeing и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала