Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов - 19.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Новый способ кражи денежных средств из банкоматов появился в России. Об этом сообщил в ходе международной конференции "Актуальные вопросы развития денежного обращения" заместитель председателя правления Сбербанка 

Станислав Кузнецов.

"Технология называется drilled box. Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина и с помощью этой шины выкачиваются мгновенно деньги", - цитата по РИА Новости.

Он также отметил, что такая тенденция появилась около 5 месяцев назад, производитель банкоматов уже в курсе этой проблемы, но пока никакой реакции от него не последовало. "Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены — эта проблема быстро решаемая" - отметил зампред крупнейшего в России банка.

Кузнецов рассказал о том, что Сбербанк намерен отказываться от работы с теми производителями банкоматов и банковского оборудования, которые не будут соблюдать правил безопасности. Всего сеть банкоматов Сбербанка насчитывает около 80 тысяч устройств.

На прошлой неделе в рамках конференции Cyber Crime Con 2016 компания GROUP-IB, занимающаяся борьбой с киберпреступлениями, заявила о том, что за период 2015-2016 годов при помощи кибератак были украдены более 4 млрд рублей со счетов юридических и физических лиц. Основным трендом компания назвала атаки на банки и их клиентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала