Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК инициировала антидемпинговое расследование в отношении украинских стальных труб - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЭК инициировала антидемпинговое расследование в отношении украинских стальных труб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) начал повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕврАзЭС, сообщает ЕЭК в понедельник.

"На основании результатов рассмотрения заявления, поданного от имени украинских производителей некоторых видов стальных труб ПАО "Интертайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ПАО "Интертайп Новомосковский трубный завод" и ООО "Интертайп Нико Тьюб"... принято решение о начале повторного антидемпингового расследования в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕврАзЭС, в целях пересмотра индивидуальных размеров ставок антидемпинговых пошлин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее антидемпинговая мера была установлена решением комиссии Таможенного союза 22 июня 2011 года и продлена по 1 июня 2021 года. Так, были введены следующие антидемпинговые пошлины: в отношении обсадных труб - в размере 18,9% от таможенной стоимости, насосно-компрессорных труб - 19,9% от таможенной стоимости, нефтепроводных и газопроводных труб диаметром 820 миллиметров, а также горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 миллиметров - 19,4% от таможенной стоимости.

"По информации, представленной в заявлении, до 2012 года предприятия группы компаний "Интертайп" осуществляли закупку трубной заготовки, используемой для производства товара, у третьих лиц. В 2012 году группой... введен в эксплуатацию собственный электроплавильный комплекс, который обеспечил предприятия группы... более дешевой заготовкой, что повлекло изменение структуры и уровня производственных издержек", - отмечает ЕЭК.

При этом проведенное сопоставление нормальной стоимости товара с экспортной ценой товара по данным за 2015 год показывает, что индивидуальная демпинговая маржа для предприятий группы компаний ниже размеров ставок антидемпинговых пошлин, предусмотренных коллегией, отмечает ЕЭК, обосновывая факт повторного расследования. Так, для обсадных труб они составили 0,83%, насосно-компрессорных труб - 1,42%, нефтепроводных, газопроводных, горячедеформированных труб диаметром до 820 миллиметров - 2,99%.

Таким образом, существующий размер антидемпинговой меры превышает размер, достаточный для противодействия демпинговому импорту и устранению ущерба отрасли экономики государств-членов вследствие демпингового импорта, что является основанием для принятия решения о начале повторного расследования, добавили в ЕЭК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала