Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание о повышении эффективности целевого обучения в вузах - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание о повышении эффективности целевого обучения в вузах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт /ПРАЙМ/. Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание о повышении эффективности целевого обучения и целевого приема в вузы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Совещание пройдет в режиме видеоконференции с участием регионов. Запланированы прямые включения из Хабаровского края, Пензенской и Костромской областей. Примут участие вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, главы Минобрнауки Ольга Васильева, Минтруда Максим Топилин, Минздрава Вероника Скворцова, Минюста Александр Коновалов, представители ведомств и палат Федерального собрания, главы регионов, руководители вузов и научных учреждений.

Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием была введена в 1995 году. Базовый федеральный закон об образовании, вступивший в силу 1 сентября 2013 года, ввел новую модель целевого обучения и целевого приема по образовательным программам высшего образования.

Основа такой модели - целевое обучение студента, заключившего договор с заказчиком целевого приема – органом власти или организацией, перечень которых установлен законом. Такой договор может быть заключен на любом этапе обучения и должен предусматривать меры социальной поддержки обучающегося, обязательства по организации практики, его трудоустройству, а также основания освобождения от исполнения обязательства по трудоустройству.

Если целевое обучение планируется осуществлять с первого курса, используется механизм целевого приема по отдельному конкурсу в рамках квоты за счет средств соответствующих бюджетов. Целевой прием осуществляется на основании договора между заказчиком и вузом и только в отношении граждан, заключивших договоры о целевом обучении с заказчиком.

В 2015/2016 учебном году в российских вузах обучались 168 тысяч студентов, поступивших на условиях целевого приема. Еще 84 тысячи человек поступили на общих основаниях и заключили договоры о целевом обучении позднее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала