Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции опроверг какие-либо планы по выходу страны из еврозоны - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Греции опроверг какие-либо планы по выходу страны из еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 13 окт /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Левое правительство Греции критически относилось к вхождению страны в еврозону, но не собиралось выходить из нее, заявил премьер-министр Алексис Ципрас, выступая в четверг на открытии съезда правящей партии Коалиция радикальных левых СИРИЗА.

"Выход Греции из евро не был и не является прогрессивным планом. Он означал бы новые грабежи населения, потерю вкладов населения в банках. И хотя таков был выбор для меньшинства в нашей партии, действовавшего как партия внутри партии, это не был левый проект. Это был план Вольфганга Шойбле, немецкого министра финансов. Пусть у вас не будет каких-либо сомнений", - заявил Ципрас.

По его словам, выход из еврозоны был бы "стратегическим поражением исторического характера".

Ципрас направил ясное послание кредиторам – Греция будет соблюдать достигнутые соглашения, но и требует выполнения взятых перед ней обязательств, в частности, по уменьшению бремени долга. Иначе, по его словам, экономике Греции будет нанесен ущерб.

"Соглашение июля (2015 года) четкое. Pacta sunt servanda - "Договоры должны соблюдаться", как сказали бы наши немецкие друзья. Задержка конкретизации необходимых для облегчения бремени задолженности мер, а также включения Греции в программу количественного смягчения, в чем она нуждается больше, чем кто либо, не имеет никакого оправдания", - сказал Ципрас.

Экономика страны начинает восстанавливаться, и любой намек международному инвестиционному сообществу может привести к взлету, или наоборот, сказал премьер.

По его словам, с греческим кризисом должно быть покончено. "И я хочу, чтобы было ясно - смутные увещевания "вы делаете вашу домашнюю работу, а мы посмотрим" не могут быть приняты. Мы соглашение в полной мере соблюдаем и будем соблюдать. И вторая оценка будет завершена своевременно и будет менее тяжелой, чем первая. Но одновременно будут приняты и меры по уменьшению долга. Одновременно мы войдем в (программу) количественного смягчения. Никаких "посмотрим". Одновременно", - заявил премьер Греции.

Трехдневный съезд проходит под лозунгом "С левыми вперед к Греции, которую мы заслужили. Социальная справедливость – Демократия - Справедливое развитие". Съезду предстоит обсудить и одобрить программу "Левые в 21-м веке", избрать председателя партии, Центральный комитет и контрольную комиссию.

Ципрас в своей речи описал экономическую ситуацию в стране после 20 месяцев правления левого правительства, задачи в экономике, социальной сфере, задачи партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала