Рейтинг@Mail.ru
МВФ утвердил кредит Ираку на $5,3 млрд - 08.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ утвердил кредит Ираку на $5,3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 8 июл ПРАЙМ. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в четверг одобрил выделение Ираку трехлетнего резервного кредита на 5,34 миллиардов долларов в рамках программы экономической помощи, это почти в два раза превышает квоту этой страны, сообщает фонд.

"Иракская экономика испытала двойной шок, являющийся результатом атак ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ и ряде стран) и резкого понижения глобальных цен на нефть", - приводит МВФ пояснения заместителя управляющего директора Минь Чжу о необходимости дополнительного финансирования.

В Ираке после вторжения США и союзников в 2003 году продолжаются военные действия. Ранее специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства при подготовке вторжения США и Британии в Ирак. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение. Решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совбеза ООН и привело к тяжким последствиям, говорится в документе.

Там же отмечается, что в результате этих действий произошло ослабление страны, чем воспользовались боевики террористических организаций, использующие территорию Ирака в качестве баз для своих лагерей. Дополнительные проблемы стране, бюджет которой ориентируется на нефтяные доходы, создало двукратное обрушение нефтяных цен с 2014.

В настоящий момент при поддержке фонда в стране внедряются реформы. В частности, "перестройка общественной системы финансового менеджмента, которая необходима, чтобы повысить финансовую дисциплину и качество расходов". А также "внедрение раздельного бюджета федерального и Курдистана, что поможет лучше отвечать на атаки ИГ и шок, связанный с падением цены на нефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала