Рейтинг@Mail.ru
Самым загруженным в мире по итогам 2015 г вновь стал аэропорт Атланты – исследование - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самым загруженным в мире по итогам 2015 г вновь стал аэропорт Атланты – исследование

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 4 апр /ПРАЙМ/. Аэропорт Атланты (штат Джорджия, США) удержал звание самого загруженного аэропорта в мире, обойдя Пекинский международный аэропорт, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Международного совета аэропортов (ACI).

Лидером по числу международного пассажиропотока остается Дубай.

Согласно предварительным результатам ежегодного исследования, через воздушную гавань в Атланте в 2015 году прошло более 100 миллионов пассажиров, что на 5,5%, чем в 2014 году. Аэропорт удерживает лидерство по числу пассажиропотока 18-й год подряд.

Авторы исследования отмечают, что лидерство аэропорта Атланты по числу пассажиров объясняется его "стратегическим положением": он является основным транзитным воздушным портом Северной Америки. 80% населения США проживают в двух часах лета от аэропорта Атланты, отмечают авторы доклада.

Ожидалось, что звание самого загруженного по итогам прошлого года может занять Пекинский международный аэропорт, третий терминал которого был открыт к Летней Олимпиаде в 2008 году. Однако, согласно результатам исследования, "замедление экономического роста Китая и ограниченная пропускная способность" обеспечили ему лишь вторую строчку рейтинга с годовым приростом в 4,4%.

Третью позицию занимает аэропорт Дубая, который еще годом ранее занимал шестое место по общему пассажиропотоку. За год он нарастил число пассажиров на 10,7%. При этом именно Дубайский аэропорт вновь оказался самым загруженным по числу иностранных пассажиров. В этой категории он, как и годом ранее, опережает лондонский Хитроу, аэропорты в Гонконге, Париже и Амстердаме.

Самым загруженным грузовым аэропортом в мире по итогам 2015 года вновь стал аэропорт Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала