Рейтинг@Mail.ru
Эксперты МВФ возвращаются в Грецию для продолжения переговоров по долгу - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты МВФ возвращаются в Грецию для продолжения переговоров по долгу

Греция приняла программу сокращения расходов на 13,5 млрд евро в обмен на кредиты ЕС и МВФ
Греция приняла программу сокращения расходов на 13,5 млрд евро в обмен на кредиты ЕС и МВФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 4 апр ПРАЙМ. Эксперты Международного валютного фонда возвращаются в Грецию для продолжения переговоров по решению долговой проблемы страны, сообщила глава фонда Кристин Лагард в открытом письме премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Письмо опубликовано на фоне скандала, который разгорелся ранее из-за утечек на сайте Wikileaks, в которых утверждалось, что МВФ якобы рассматривает возможность дефолта Греции. В МВФ заявили, что не комментируют подобные утечки. В письме Лагард дала понять, что рассчитывает на конфиденциальный характер переговоров в дальнейшем.

"Я согласна с вами, что успешные переговоры строятся на взаимном доверии, а инцидент в эти выходные вызвал у меня обеспокоенность, можем ли достичь прогресса в условиях чрезвычайной чувствительности к заявлениям каждой из сторон. Тем не менее я решила позволить нашей команде (МВФ) вернуться в Афины для продолжения дискуссии", - говорится в письме, опубликованном на сайте фонда.

По словам Лагард, команда переговорщиков МВФ представлена опытными сотрудниками, которые пользуются полным ее доверием и поддержкой.

"Чтобы они могли работать, раз вы пригласили нас, критически важно, чтобы ваши власти (Греции) создали среду, которая уважает конфиденциальность наших внутренних дискуссий, и предприняли все необходимые шаги, что гарантировать их личную безопасность", - отмечает глава фонда.

Также она заверила Ципраса, что МВФ ведет переговоры не путем угроз или через различные утечки, а в духе доброй воли, чем и объяснила открытый характер своего письма.

Ранее в субботу сайт WikiLeaks со ссылкой на попавшие в их распоряжение записи телеконференции, которая проводилась 19 марта между представителями фонда, сообщил, что МВФ считает, что возможный дефолт Греции может совпасть с проведением референдума о членстве Великобритании в ЕС. Как стало известно, в телеконференции приняли участие директор европейского департамента фонда Пол Томсен (Poul Thomsen) и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску.

Как следует из записей, МВФ планирует заявить Германии и о своем выходе из "тройки" кредиторов, если фонд и Европейская комиссия не смогут достигнуть соглашения по поводу греческого долга. По мнению Томсена, угроза неминуемой финансовой катастрофы необходима, чтобы заставить других игроков прийти к "точке принятия решения". В частности, речь идет о сокращении пенсий греческого населения и увеличении налогов. Представители МВФ считают, что референдум в Великобритании, намеченный на конец июня, в критический момент парализует процесс принятия решений в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала