Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Греции: Расходы на мигрантов превысят намеченные 600 млн евро - 14.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ Греции: Расходы на мигрантов превысят намеченные 600 млн евро

© flickr.com / Klearchos Kapoutsis*Греческий флаг
*Греческий флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Расходы Греции, связанные с миграционным кризисом, превысят озвученную ранее сумму в 600 миллионов евро на фоне увеличения числа беженцев, которые вынуждены оставаться в стране, заявил в воскресенье глава Банка Греции Яннис Стурнарас.

В настоящий момент на территории Греции скопилось более 41 тысячи беженцев, их изначальные намерения переместиться далее на север в Европу были заблокированы в связи с закрытием "балканского маршрута". В феврале Банк Греции оценил, что на спасательные операции, размещение, содержание и репатриацию беженцев потребуется 600 миллионов евро.

"Эта оценка была основана на предположении, что Греция была единственной транзитной страной, но так как мы теперь должны принимать большое количество беженцев, эта оценка должна быть пересмотрена", - цитирует агентство Рейтер словам Стурнараса.

В число стран "балканского маршрута" входят Словения, Хорватия, Сербия и Македония. Осенью 2015 года власти Евросоюза утвердили план по ограничению потока беженцев из Греции на Балканы, которые затем отправляются в Австрию и в Германию. Было решено создать 100 тысяч дополнительных мест в приемных пунктах вдоль "балканского маршрута".

В конце февраля было решено, что поезда с беженцами будут следовать по "балканскому маршруту" до границы Австрии без остановок. Выходить из поездов мигранты могли только в двух случаях: если у них были проблемы со здоровьем и если у них был официальный запрос на убежище в одной из транзитных стран. Таким образом власти ЕС рассчитывали сократить число мест в приемных пунктах.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире - крупнейший со времен Второй мировой войны. Еврокомиссия предупредила об угрозе гуманитарного кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала