Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея уведомила Россию о приостановке проекта "Раджин - Хасан" - агентство - 08.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея уведомила Россию о приостановке проекта "Раджин - Хасан" - агентство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 8 мар /ПРАЙМ/, Иван Захарченко. Правительство Южной Кореи уведомило Россию о приостановке проекта транспортировкой грузов "Раджин - Хасан" через территорию КНДР в связи с новыми санкциями СБ ООН, передает информационное агентство Рёнхап со ссылкой на "правительственный источник".

По его данным, уведомление было направлено по дипломатическим каналам в понедельник.

РЖД совместно с Северной Кореей реконструировали железнодорожную линию Хасан - Раджин (Наджин) (Россия - КНДР) и порт Раджин. Сообщалось, что к проекту может присоединиться и Южная Корея, которая благодаря нему сможет получать грузы из России, в том числе уголь, быстрее и дешевле. Однако агентство Рёнхап 11 февраля сообщило, что Южная Корея приостановила участие в проекте в качестве одной из ответных мер на запуск Пхеньяном ракеты со спутником. "РЖД" сообщила 17 февраля тогда, что пока не получало официальных сообщений от приостановлении.

Три занятые в проекте южнокорейские компании - POSCO, Korail и Hyundai Merchant Marine - сотрудничали по доставке угля в Южную Корею с совместным предприятием "РасонКонТранс", которое учреждено с участием ОАО "Торговый дом РЖД" и порта Раджин в КНДР на срок 49 лет. Эти компании транспортировали уголь из России по железной дороге до станции Хасан на границе с КНДР, дальше до северокорейского порта Наджин (Раджин), а оттуда морем в Южную Корею.

Специальная торгово-экономическая зона "Раджин - Сонбон" расположена близ границы России и Северной Кореи на побережье Японского моря. Как сообщалось ранее, такой путь транспортировки грузов из России в Южную Корею позволял сэкономить 10-15% времени и затрат на топливо по сравнению с маршрутом прямой доставки из Владивостока. Однако новые санкции СБ ООН значительно ограничили экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала