Рейтинг@Mail.ru
Клименко призвал вернуться к теме защиты авторских прав по окончании кризиса - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клименко призвал вернуться к теме защиты авторских прав по окончании кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв ПРАЙМ. Вопрос защиты авторских прав в интернете в условиях кризисной ситуации в экономике педалировать не стоит, к нему можно вернуться, когда наметится рост в экономике, считает советник президента РФ Герман Клименко.

"Когда владельцы авторских прав продавили такие термины, как вечная блокировка, мне кажется, они просто не подумали о том, что это нереализуемо технически. Другой вопрос, что способ блокировки существует, его надо делать или нет...",- сказал Клименко в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, авторы, конечно, должны получать свои комиссионные. "Но всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами", - отметил советник президента.

При этом он добавил, что авторы должны быть более корректны в сложных экономических условиях по отношению к населению.

"И сейчас жестко педалировать эту тему, мне кажется, не стоит. Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу", - заявил Клименко.

В конце 2015 года Мосгорсуд дважды принимал решение о пожизненной блокировке самого популярного в РФ торрент-трекера Rutracker.ru. В первый раз сервис оказался под угрозой вечной блокировки в начале ноября, когда Мосгорсуд удовлетворил иск о незаконном распространении книг "Эксмо", а в декабре суд вынес второе решение о постоянной блокировке Rutracker по искам "Эксмо" и музыкального издательства "СБА-Продакшн".

Впервые в России в октябре Мосгорсуд по иску о защите авторских прав заблокировал доступ к порталу rutor.org и 12 другим сайтам с пиратским контентом на постоянной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала