Рейтинг@Mail.ru
МВФ пока не определился со статусом "российских" евробондов Украины - 03.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ пока не определился со статусом "российских" евробондов Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 3 дек - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) до сих пор не определился со статусом украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных РФ, сообщил в рамках регулярного пресс-брифинга представитель фонда Джерри Райс.

"Решение о статусе этого долга должен вынести совет директоров. Решения пока нет", - сказал он.

Помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина в конце ноября заявляла, что МВФ согласился со статусом долга. Она тогда напомнила позицию РФ о том, что это суверенный долг, и он не может рассматриваться наравне с коммерческим.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, который страна должна выплатить в декабре текущего года, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. В текущем году Украине предлагается выплатить только проценты.

Как поясняла помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина, Россия не направляла Украине предложения по реструктуризации долга: в международной практике это должен делать заемщик, который не может погасить кредит в срок. По состоянию на 1 декабря, как говорил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, такого предложения от Украины получено не было. Впрочем, Киев, наоборот, ждет официального предложения по реструктуризации долга от России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала