Рейтинг@Mail.ru
МВФ призвал Украину и Россию найти компромисс по долговому вопросу - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ призвал Украину и Россию найти компромисс по долговому вопросу

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал Россия зовет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 ноя - ПРАЙМ, Алексей Богдановский. Международный валютный фонд выразил надежду на то, что Россия и Украина смогут найти взаимоприемлемую договоренность по облигациям на 3 млрд долларов. В этом случае фонд беспрепятственно сможет продолжить кредитование Украины, заявил его официальный представитель Джерри Райс.

Мы призываем обе страны участвовать в конструктивном обсуждении реструктуризации этих облигаций, чтобы обеспечить необходимое финансирование программы (кредитования МВФ) и помочь восстановить стабильность долга", - уточнил он. 

В тоже время, топ-менеджер не стал уточнять возможность использования фондом регрессионного права. Дело в том, что Россия считает принадлежащие ей украинские облигации суверенного долга. По правилам МВФ, страна, допустившая дефолт по суверенным долгам, автоматически теряет доступ к новым кредитам от фонда. Однако в последнее время все чаще звучат призывы отказаться от этой нормы. 

"У нас пока что нет новой политики по регрессному предоставлению кредитов. Это будет обсуждаться советом директоров (МВФ) в ближайшее время, но этого пока нет", - пояснил позицию фонда Джерри Райс.

По его словам, пересмотр правил работы фонда может произойти уже "очень скоро".

Сейчас России принадлежат украинские облигации на 3 млрд долларов. Киев ранее добился реструктуризации своего долга перед другими кредиторами, и они согласились списать 20% его номинальной стоимости. Аналогичные условия Украине предложила и России.  Москва неоднократно отказывалась от предложения принять участие в реструктуризации, поскольку считает себя не коммерческим, а суверенным кредитором. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала