Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Украина закупит у РФ только 2 млрд кубов газа - 28.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Украина закупит у РФ только 2 млрд кубов газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 сен - ПРАЙМ. Украина намерена закупить у "Газпрома"

2 миллиарда кубометров газа в предстоящем отопительном сезоне, остальные объемы будет закупать в ЕС, заявил в понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"Часть газа будет заходить по реверсу так или иначе. Мы же понимаем, что мы не хотим полностью зависеть от Российской Федерации, это бессмысленно и невозможно. Поэтому эти 2 миллиарда (кубометров газа – ред.), о которых мы говорим, они точно зайдут из "Газпрома", остальные будут все-таки поступать из ЕС. То есть там баланс будем выдерживать, чтобы оставаться диверсифицированными", - сказал министр на пресс-конференции в понедельник.

В рамках договоренностей, достигнутых в пятницу на трехсторонней встрече в Брюсселе, Украина обязалась закупить у РФ 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Украиной при содействии ЕК. При этом, по подсчетам "Газпрома", в случае аномально холодной зимы Украине за отопительный сезон может потребоваться 5-7 миллиардов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала