Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прогнозирует новый кризис в партии Ципраса - 22.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прогнозирует новый кризис в партии Ципраса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 22 сен - ПРАЙМ. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не сможет полностью избавиться от внутрипартийной оппозиции по итогам выигранных выборов, и возможный новый правительственный кризис не за горами, считает исследователь греческого экспертного фонда ELIAMEP, социолог Йоргос Дзогопулос.

Ципрас одержал победу на досрочных парламентских выборах в Греции после того, как пошел на соглашение с кредиторами о проведении жестких реформ в обмен на очередные кредиты. Крыло недовольных соглашением депутатов откололось перед выборами от правящей леворадикальной партии СИРИЗА и основало собственное движение, которое, однако, не преодолело трехпроцентный барьер и не прошло в парламент.

"Есть и другие в СИРИЗА, кто не согласны с этими мерами, и проблема в том, что по мере того, как люди будут страдать, возражения будут нарастать. Да, действительно, он (Ципрас) освободился от многих, кто был против, но в будущем появятся новые несогласные", - сказал Дзогопулос РИА Новости. Кроме того, он считает, что Ципрас пытался выдвинуть в ходе предвыборной кампании альтернативу программе кредиторов. "У него сейчас есть мандат избирателей, но на практике дела намного сложнее, потому что его предвыборная кампания базировалась на параллельной программе - и непонятно, насколько будет реализован меморандум (с кредиторами)", - пояснил исследователь. По его словам, Ципрас намеревается каким-то образом компенсировать негативные последствия мер по сокращению расходов для экономически уязвимых слоев населения, однако на это просто нет денег.

Вследствие этого Дзогопулос считает, что возможный новый правительственный кризис не за горами, и думает, что правительству Ципраса вряд ли удастся продержаться у власти четыре года, отведенных конституцией страны. "Это исключено. Думаю, что вскоре будет большой политический кризис в Греции, который, возможно, приведет к необходимости создания "большой" правительственной коалиции, поскольку две партии (нынешней правящей коалиции - ред.) - СИРИЗА и "Независимые греки" - не могут провести реформы, потребуется более значительное большинство", - сказал исследователь. Он считает, что, несмотря на то, что вторая по количеству мандатов партия "Новая демократия" пока что находится в оппозиции и не будет автоматически поддерживать реформы, впоследствии может понадобиться и ее поддержка, чтобы вывести страну из тяжелого положения. "Когда ситуация дойдет до сложной точки, нужно посмотреть, примет ли участие "Новая демократия" и другие партии", - добавил социолог.

На вопрос, смогут ли европейские кредиторы пойти Греции навстречу в вопросе о реструктуризации долга, исследователь ELIAMEP ответил: "Думаю, что Европа будет ждать и смотреть, будет ли Ципрас действительно проводить реформы, и если на практике он их будет проводить, тогда Европа займется продлением срока выплаты долга". На вопрос, возможно ли списание тела долга, он ответил: "Это исключено. Просто Греция заплатит позже".

Ципрас в понедельник принес присягу премьера в президентском дворце в Афинах. Он второй раз возглавляет греческое правительство. Первый раз Ципрас стал премьером в январе 2015 года, также после досрочных парламентских выборов. В августе он объявил об отставке из-за раскола в партии и отказа части депутатов СИРИЗА поддержать политику Ципраса. По итогам досрочных парламентских выборов СИРИЗА получила 145 мест в 300-местном парламенте, а ее партнер по коалиции националистическая партия "Независимые греки" - 10 мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала