Рейтинг@Mail.ru
Ципрас не получил свободы в реформах, считает греческий экономист - 21.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас не получил свободы в реформах, считает греческий экономист

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 21 сен - ПРАЙМ. Лидер левой партии СИРИЗА Алексис Ципрас одержал личную победу на парламентских выборах, избавившись от радикальной внутрипартийной оппозиции, но не получил свободы маневра при выполнении программы реформ, сказал РИА Новости греческий экономист, профессор Фессалийского университета в Волосе Мишель Зубулакис.

В Греции в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы. По данным 58,12% протоколов, СИРИЗА набирает 35,51% голосов и 145 мест в 300-местном парламенте, "Новая демократия" - 35,51% и 75 мест. Ципрас уже заявил о намерении создать коалиционное правительство с "Независимыми греками" (10) — вместе они могут рассчитывать на 155 мест, при том что для формирования кабинета достаточно 151 мандата.

Досрочные выборы были назначены премьером Ципрасом после того, как Греция согласилась на очередную программу сокращения расходов и реформ в обмен на кредиты ЕС. Взбунтовавшиеся против Ципраса однопартийцы из числа противников сделки - партия "Народное единство" - не прошли трехпроцентный барьер и не попали в парламент.

"Для него (Ципраса) хорошо то, что внутренняя левацкая оппозиция в партии СИРИЗА была уничтожена, и его парламентская фракция стала намного более однородной. Плохо для него то, что у него очень мало возможностей изменить программу реформ, которую он подписал в июле", - считает греческий экономист.

Разногласия с кредиторами и временное прекращение программы поддержки поставили Грецию летом этого года на грань банкротства и выхода из еврозоны.

"Очевидно, это личная победа для господина Ципраса: греческий народ все еще верит в него после такого количества негативных событий для нашей страны - возвращение к рецессии, неудача на переговорах (с кредиторами), контроль над движением капитала, потеря миллиардов в виде банковских депозитов", - сказал Зубулакис.

По словам Зубулакиса, у Ципраса нет другого выбора, как быстро реализовать программу. "К тому же эти реформы нужно провести очень быстро, поскольку более 80% из них запланированы на последующие двенадцать месяцев. Я твердо верю, что у Ципраса есть только один вариант: быстрая реализация очень болезненной программы в надежде, что в течение последующих месяцев кредиторы согласятся реструктурировать невыносимый для Греции долг", - заключил экономист.

Наблюдатели: До 60% греков могут воздержаться от участия в выборах >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала