Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Дефолт Украины по бондам РФ вряд ли остановит программы МВФ - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Дефолт Украины по бондам РФ вряд ли остановит программы МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 1 авг - ПРАЙМ. Возможный дефолт в рамках программы евробондов, выкупленных Россией у Украины, вряд ли приведет к остановке финансирования последней по линии Международного валютного фонда (МВФ), считает главный экономист UniCredit Bank AG Любомир Митов.

"Я смутно представляю себе, что вероятный дефолт Украины по долгу РФ в рамках программы евробондов на 3 миллиарда, приведет к остановке финансирования Украины по линии МВФ", - прокомментировал эксперт отказ России присоединиться к соглашению клуба кредиторов Украины с властями.

По его словам, частичный дефолт по долговым обязательствам не всегда является основанием для прекращения программы.

Ранее близкий к МВФ источник сообщил, что РФ в переговорах кредиторов не участвовала, поэтому вряд ли располагает детальным предложением по реструктуризации долговых обязательств, и в этой связи, вероятнее всего, не имеет четкого представления, на какие условия она должна согласиться.

Впрочем, и украинские официальные лица подтверждали, что не направляли РФ никакое предложение. Все документы будут отправлены России, как и остальным кредиторам после утверждения их Радой, уточняли они.

ДОГОВОРИЛИСЬ С МИНОРИТАРИЯМИ…

Как ранее заявляла министр финансов Наталия Яресько, Украина договорилась с международным клубом кредиторов о списании 3,6 из 18 миллиардов долларов частного долга. В него входят три американских инвестфонда - Franklin Advisers (входит в Franklin Temleton) , TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, а также бразильский инвестбанк BTG Pactua.

По данным американских СМИ, клуб кредиторов аккумулировал лишь 8,9 миллиардов долларов долга. Это менее 50% долговых обязательств Украины к реструктуризации (18 миллиардов). По этой причине необходимое голосование держателей евробондов (оно проходит по каждой бумаге отдельно) может провалиться. Поэтому согласие России очень важно в этом вопросе.

ПОДПИСАЛИСЬ НА СПИСАНИЕ

Договор подразумевает двадцатипроцентное списание суверенного и гарантированного Украиной долга. При этом, списываемая сумма может вырасти еще на 200 миллионов долларов и достигнуть 3,8 миллиардов долларов, если такое снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.

Согласно договоренностям, при том, что тело долга снижается на 20%, процент повышается в среднем до 7,75% против 7,22% ранее озвученных, сроки выплат перенесены на четыре года. До 2019 года Украина ничего не платит по основному долгу, но продолжает платить проценты.

Так же возможен обмен действующих облигаций на бумаги, непривязанные к ВВП. При росте экономики кредиторы получат от 3до 4% кредиторы получат 15% этого превышения, выше 4% - 40% превышения. Инструмент будет применяться в течение 20 лет.

По прогнозам Минфина Украины, экономика начнет расти темпами 4-5% в год уже через пять лет. По словам Митова, принятый кредиторами вариант привязки погашения долга к росту ВВП Украины, выглядит сомнительно. Прогнозировать развитие экономической ситуации в стране, находящейся в стадии войны, проблематично.

"Прогнозы же кредиторов по росту выглядят слишком оптимистично", - считает он.

Поэтому, согласно его прогнозам, в будущем (до окончания погашения обязательств), Украина, вероятнее всего, поменяет на другие бумаги. Именно так и было с Аргентиной, напоминает он.

НЕВЫПОЛНИМОЕ УСЛОВИЕ

Программа реструктуризации – одно из условий финансирования Украины по линии МВФ. Среди этих долгов упоминался и долг перед РФ на 3 миллиарда долларов. Вся сумма к реструктуризации включена в программу финпомощи на 40 миллиардов долларов. Из них 17,5 миллиарда долларов предоставит сам фонд, оставшуюся часть взяли на себя международные институты, объединения и страны.

Погасить долг перед РФ Украина должна до конца 2015 года. Как заявляли недавно российские официальные лица, РФ не планирует идти на переговоры или принимать условия, выработанные клубом кредиторов.

"Но денег на погашение этих обязательств у Украины нет. Кроме того, учитывая политический диссонанс двух стран, расплачиваться по этим обязательствам быстрее, чем перед другими кредиторами украинское правительство вряд ли будет", - продолжает Митов.

МЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ

По словам эксперта, согласиться на условия, выработанные клубом кредиторов, означало бы для РФ признать долг коммерческим, а не суверенным.

"Именно на том, что долг – суверенный и настаивает РФ", - напоминает эксперт. По его мнению, здесь дело принципа и политики.

"Тем не менее, эти условия не так уж и плохи. Пролонгация купонных выплат могла бы привести потери РФ к минимуму", - считает эксперт. Отказ, от переговоров - это переход сторон в судебную плоскость, что влечет многолетние разбирательства в судах мирового уровня.

Что касается дефолта Украины в декабре, который с большой долей вероятности будет объявлен, то имиджу Украины это вряд ли повредит. "Опускать рейтинг просто некуда", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала