Рейтинг@Mail.ru
Греции есть чем заплатить ЕЦБ 3,2 миллиарда евро - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греции есть чем заплатить ЕЦБ 3,2 миллиарда евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 авг - ПРАЙМ. Греция должна 20 августа заплатить Европейскому центральному банку (ЕЦБ) 3,2 миллиарда евро, и источник для выплаты этих средств у нее есть - еврозона успела согласовать третью программу кредитования Греции, первый транш на 13 миллиардов евро будет перечислен уже утром в четверг.

Как и предполагалось, все страны еврозоны одобрили к вечеру 19 августа третью программу кредитования страны на сумму до 86 миллиардов евро и сроком в три года - до августа 2018 года. В среду окончательное решение принял и Европейский механизм стабильности (ESM), который будет кредитовать Грецию (пока один, но не исключено присоединение и МВФ). Также ESM одобрил первый транш кредита на общую сумму 26 миллиардов евро, сообщил РИА Новости источник, знакомый с вопросом.

Этот транш будет включать в себя 16 миллиардов евро кредитов на бюджетные нужды и 10 миллиардов евро на рекапитализацию банков, свидетельствуют материалы ESM.

Эти 16 миллиардов евро будут выделены, в том числе, для погашения бридж-кредита от EFSM на 7,2 миллиарда евро, выданного в июле, и выплаты в пользу ЕЦБ и МВФ, говорится в документах ESM. Стоит отметить, что июльский бридж-кредит пошел на погашение долгов Греции, в том числе, перед ЕЦБ и МВФ.

При этом 13 миллиардов евро будут перечислены Греции уже 20 августа утром, сообщал источник. По его словам, эти средства направляются оперативно, в том числе, чтобы Греция смогла рассчитаться 20 августа с ЕЦБ.

Третья программа кредитования, помогающая Греции рассчитываться по долгам, дает возможность стране избежать дефолта и оставаться в еврозоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала