Рейтинг@Mail.ru
Ципрас просит Европарламент стать участником соглашения с кредиторами - 19.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас просит Европарламент стать участником соглашения с кредиторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас просит Европарламент участвовать в регулярных оценках выполнения соглашения между Афинами и кредиторами по третьей программе помощи объемом 86 миллиардов евро, соответствующее письмо было направлено в среду председателю ЕП Мартину Шульцу и проведен телефонный разговор по этому вопросу, сообщил журналистам представитель греческого правительства.

"Шульц положительно высказался по содержанию письма. … Запрос премьер-министра президенту Европарламента будет доведен до сведения парламентских групп сразу же после начала работы парламента", - сообщили в правительстве.

"Я прошу немедленного и полного участия Европейского парламента - в качестве пятого участника в так называемой "четверке кредиторов" - в регулярном процессе оценки при реализации кредитного соглашения между Грецией и Европейским механизмом стабильности (ESM) и сопровождающих его политических условий, которые содержатся в заявлении евросаммита 12 июля", - говорится в письме, текст которого распространен в среду.

Ципрас считает политическим императивом, если единственный европейский институт с прямым народным мандатом будет действовать как гарант демократической подотчетности и соответствия экономической политики в ЕС политическим и социальным достижениям европейцев. "Это особенно важно, когда проводимая политика является частью юридически обязательного кредитного соглашения между европейскими институтами и странами еврозоны, которое ратифицировано национальными парламентами", - сказано в письме.

Меморандум по третьей программе помощи был ратифицирован греческим парламентом 14 августа, затем его утвердили парламенты ряда европейских стран, а в среду - немецкий бундестаг. Греция рассчитывает получить первый транш в 26 миллиардов евро, в том числе 13 миллиардов евро немедленно, для выплат по кредитам от предыдущей программы помощи. 20 августа Греция должна заплатить ЕЦБ 3,2 миллиарда евро.

Выделение средств зависит от оценки выполнения Грецией программы реформ. До этого оценки затягивались, а пятая оценка по второй программе помощи так и не была завершена, хотя, по заявлению Афин, они выполнили все условия соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала