Рейтинг@Mail.ru
Минфин Греции: Соглашение по кредиту можно заключить до 20 августа - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Греции: Соглашение по кредиту можно заключить до 20 августа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 4 авг - ПРАЙМ. Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что переговоры с кредиторами идут лучше, чем он ожидал, и есть возможность заключить соглашение до 20 августа. В связи с этим не понадобится промежуточное соглашение, сказал он журналистам после переговоров с "квартетом" - главами миссий кредиторов, то есть МВФ, ЕЦБ, Еврокомиссии и ЕСМ.

"Все, по крайней мере, так хорошо, как ожидалось. Не хуже и, возможно, немного лучше, чем ожидалось", - ответил Цакалотос на вопрос журналистов, похоже ли, что соглашение будет подписано до 20 августа. На вопрос, верит ли он, что график будет соблюден, министр ответил: "Да. Ни наша сторона не ставила вопрос, что не соблюдается график, ни они со своей стороны не говорили ничего такого".

Цакалотос заявил, что не было никакого обсуждения промежуточного кредита. Бридж-кредит может понадобиться Греции для выплаты платежа в размере 3,2 миллиарда евро Европейскому центральному банку, если не будет подписана новая программа помощи. "Не было никакого упоминания бридж-кредита", - сказал Цакалотос на вопрос, есть ли эта тема в повестке переговоров. Цакалотос во вторник более пяти часов обсуждал с "квартетом" новый фонд госимущества и деятельность фонда приватизации HRADF.

"У нас есть сближение и есть расхождение во взглядах по некоторым пунктам работы нового фонда. Мы их изучим и вернемся к ним. Однако у меня не создалось впечатления, что это реальная проблема и что по этим пунктам будут большие разногласия. Мы увидим это завтра, когда, как вы знаете, завершится первый раунд дискуссий. Там мы увидим, какие вопросы остаются открытыми и какие есть препятствия", - сказал Цакалотос. Он не стал уточнять, где именно видит препятствия, заметив, что надо сначала получить полную картину хода переговоров.

На вопрос, связаны ли изменения по новому фонду с его статусом, министр ответил, что на этом уровне есть незначительные проблемы, а главное - это отношения между новой программой и новым фондом со старой программой приватизации.

Афины планируют заключить соглашение до 18 августа, чтобы из средств новой программы помощи провести платеж, в частности ЕЦБ. Однако размер первого транша кредита невозможно определить без данных по размеру рекапитализации греческих банков. Между тем, до сих пор неизвестно, когда начнется оценка ситуации в греческих банках.

В среду Афины планируют завершить первый раунд переговоров и подготовить резюме. Как заявила во вторник официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили, это означает, что начнется работа над текстом нового соглашения с кредиторами. Геровасили заявила, что правительство Греции считает возможным заключить соглашение до 18 августа, если будут соблюдаться все договоренности саммита еврозоны, прошедшего 12 и 13 июля.

Между тем в среду намечен еще ряд переговоров, в частности, состоится новая встреча министров финансов и экономики Греции с главами миссий кредиторов, сообщил журналистам представитель Минфина. "В среду в рамках переговоров состоится несколько встреч. В 11.30 министры (финансов) Эвклид Цакалотос и (экономики, инфраструктуры, флота и туризма) Йоргос Статакис встретятся с представителями кредиторов. В 15.30 будет обсуждаться гарантированный минимальный доход, а в 17.30 вопросы юстиции", - сказал источник.

Он сообщил также, что начинаются консультации по коллективным трудовым договорам с тем, чтобы к концу года было принято соответствующее законодательство. Вопросы трудового законодательства были одними из самых проблемных на переговорах Греции с кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала