Рейтинг@Mail.ru
Яценюк надеется, что кредиторы примут предложение Украины по долгам - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яценюк надеется, что кредиторы примут предложение Украины по долгам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 июл - ПРАЙМ. Премьер Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что иностранные кредиторы Украины примут предложение Киева по реструктуризации внешних долговых обязательств.

"Заявлю политическую и экономическую позицию правительства: наши кредиторы получили предложение от правительства страны, это предложение рыночное, это предложение справедливое, и мы надеемся, что кредиторы будут корпоративны и примут наши предложения и не словом, а долларом США помогут украинскому народу", - заявил Яценюк в понедельник на коллегии Минфина Украины.

Он также назвал позитивное завершение переговоров по реструктуризации долгов одной из важнейших задач, поскольку "на сегодня обслуживание госдолга страны равно сумме, которая тратится на национальную безопасность и оборону и составляет 5% ВВП".

Украина и комитет кредиторов 15 июля на переговорах в Вашингтоне достигли прогресса по вопросу реструктуризации долгов Украины и договорились сосредоточить внимание на устранении оставшихся разногласий. Глава Минфина Украины Наталия Яресько в понедельник сообщила, что Киев на днях ожидает от комитета иностранных кредиторов реакции на свои последние предложения и рассчитывает провести очередные переговоры на этой неделе.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс ранее не исключил, что власти Украины достигнут финального соглашения с комитетом кредиторов на встрече 31 июля.

Государственный долг Украины составляет порядка 70 миллиардов долларов, из которых около 40 миллиардов — внешний долг. Власти страны ведут переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга, что составляет примерно 15 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала