Рейтинг@Mail.ru
Греция никогда не планировала переход на драхму, заявил замглавы Минфина - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция никогда не планировала переход на драхму, заявил замглавы Минфина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 26 июл - ПРАЙМ. Правительство Греции никогда не обсуждало и не разрабатывало планы введения параллельной платежной системы и перехода на драхму, заявил первый замминистра финансов Греции Димитрис Мардас.

"На уровне правительственной политики такое никогда не обсуждалось", - заявил Мардас телеканалу Mega, комментируя публикацию газетой "Катимерини" якобы "тайного плана" экс-министра финансов Янниса Варуфакиса.

Согласно публикации, Варуфакис на случай закрытия греческих банков готовил введение параллельной платежной системы, которая была бы привязана к индивидуальным номерам налогоплательщиков. Для этого он якобы собирался взломать сайт генерального секретариата государственных доходов и получить доступ к ИНН, сообщила "Катимерини". По данным издания, все базы данных и программное обеспечение минфина Греции контролируют кредиторы, и министр финансов не имеет к ним доступа.

Казначейство не знало ни о каком "тайном плане Варуфакиса", заявил Мардас, отвечающий в минфине за исполнение бюджета. "Мы никогда не обсуждали такого. Этот план напоминает хороший роман", - сказал замминистра.

Мардас также сказал, что введение национальной валюты не стало бы решением проблемы, и призвал сторонников драхмы осознать цену такого выбора.

Сам Варуфакис с юмором отреагировал на публикацию "Катимерини". "Итак, я собирался "взломать " базу с ИНН греческих граждан? Я впечатлен фантазиями тех, кто распространяет клевету обо мне", - заявил экс-министр в Twitter.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала