Рейтинг@Mail.ru
Технические переговоры Греции с кредиторами начинаются в Афинах - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технические переговоры Греции с кредиторами начинаются в Афинах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 24 июл - ПРАЙМ. В Афинах в пятницу начинаются технические переговоры Греции с "четверкой" - представителями кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия) и Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию.

МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. До этого она возглавляла миссию фонда на Кипре. Велкулеску считается опытным технократом и пользуется доверием главы фонда Кристин Лагард. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических консультантов Йоргос Хулиаракис.

"Хулиаракис будет встречаться с главами институтов кредиторов, политические решения греческой стороны будут приниматься на совете правительства, а именно в координационном органе экономической политики правительства", - сообщил журналистам источник в правительстве. По его словам, правительство рассматривает 18 августа, как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен с тем, чтобы Греция могла нормально произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

Если основным сценарием для греческой стороны является завершение переговоров до 18 августа, то все консультации в Афинах должны закончиться до 11-12 августа. В течение этого времени необходимо, во-первых, составить новый меморандум с требуемыми условиями и график на три года, во-вторых, провести переговоры по новому кредитному соглашению как для нужд государства, так и банков, которые в среднесрочной перспективе должны будут оцениваться для финансирования из ESM.

Правительство Греции упростило контроль за импортом сырья и товаров >>

Меняются целевые показатели первичного профицита. Как задача на 2018 год остается первичный профицит 3,5%, однако больше не устанавливаются промежуточные цели. В этом году правительство Греции ставит цель не принимать новых мер экономии помимо тех, по которым оно уже взяло обязательства. Это, как полагают в Афинах, даст экономике возможности восстанавливаться.

В соответствии с решениями саммита стран еврозоны, для начала переговоров Греция должна изменить НДС и пенсии, обеспечить полную независимость статистической службы ELSTAT и реализовать положения Договора о стабильности, координации и управлении в Экономическом и валютном союзе. За исключением реформы пенсий, которая отложена по согласованию с учреждениями кредиторов, эти меры были одобрены парламентом 15 июля.

Помимо этого, парламент должен был одобрить изменения в Гражданский процессуальный кодекс и интегрировать в законодательство европейскую директиву по банкам. Эти меры были приняты в парламенте 22 июля. Среди условий для начала переговоров нет изменений в налогообложении фермеров.

В Афинах отмечают, что в Европе есть те, кто хотел бы принятия новых мер "как предусловие соглашения". "У нас цель - чтобы не было других предусловий, как, в частности, заявил накануне еврокомиссар по финансам Пьер Московиси", - сказал правительственный источник.

Дефицит бюджета Греции в I полугодии сократился в 1,7 раза >>

В 2016 и 2017 годах финансовая ситуация, как полагают в Греции, будет связана как с развитием экономики, так и еще с двумя факторами. Это своевременное использование 35 миллиардов евро, которые выделяются на поддержку национально значимых проектов (NSRF), и улучшение экономического и инвестиционного климата, если исчезнет образ Grexit и будет решение по долгу.

Что касается открытия Афинской биржи, которая не работает с момента введения контроля за капиталом 28 июня, то решение будет на следующей неделе, надо прежде решить некоторые вопросы, сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала