Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ "застрахует" бридж-кредиты Греции прибылью от выкупа ее облигаций - 17.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ "застрахует" бридж-кредиты Греции прибылью от выкупа ее облигаций

© fotolia.com / VRD Здание ЕЦБ
Здание ЕЦБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 17 июл - ПРАЙМ. Прибыль за 2014 год от программы ЕЦБ по выкупу с рынка облигаций Греции (SMP) станет гарантией от рисков, связанных с бридж-кредитом Греции, для стран ЕС, не входящих в еврозону, следует из сообщения Еврогруппы.

Телеконференция Еврогруппы по Греции прошла в пятницу. Как говорится в сообщении, Еврогруппа приняла принципиальное решение перевести эквивалентную прибыль от SMP за 2014 год на счет ЕЦБ, чтобы защитить страны Евросоюза, не входящие в еврозону, от риска потерь в рамках программы бридж-кредитования Греции.

Бридж-кредит в 7,16 миллиарда евро будет выделен стране из Европейского механизма финансовой стабильности, который формируют все страны ЕС (не только еврозоны). Эти средства будут направлены на первоочередные потребности Греции по оплате своих долгов до начала третьей программы финансовой поддержки страны. Срок этих кредитов составит не более трех месяцев.

Переговоры по полноценной программе кредитования Греции, как ожидается, начнутся в ближайшее время. Еврокомиссия надеется, что первый транш кредитов по этой программе Греция получит уже до конца августа.

Однако, если новая программа не будет согласована в ближайшие месяцы, есть риск того, что Греция не сможет вернуть бридж-кредит.

"Прибыль SMP будет использована исключительно либо как компенсация странам ЕС не из еврозоны в случае потерь, или будет возвращена государствам еврозоны, если не понадобится", - говорится в сообщении Еврогруппы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала