Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Большинство немцев выступает за Grexit - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: Большинство немцев выступает за Grexit

© fotolia.com / RCphotoРейхстаг
Рейхстаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 июл - ПРАЙМ. Большинство граждан Германии выступает за выход Греции из еврозоны - так называемый Grexit, свидетельствуют поступившие в РИА Новости данные опроса, проведенного Немецким институтом рыночных и социальных исследований Insa-Consulere.

Положительно выход Греции из европейского валютного союза оценивает 43% респондентов, 30% выступили против, а 28% - затруднились с ответом. Примечательно, что среди мужчин сторонников Grexit больше - 49%, тогда как среди женщин за него высказались лишь 38% опрошенных.

Доля тех, кто считает, что Греции лучше было бы покинуть валютный союз, изменяется в большую сторону в зависимости от возраста опрошенных граждан. Меньше всего сторонников Grexit среди молодежи от 18 до 34 лет, в старших возрастных категориях около 46-47% высказываются за еврозону без Греции.

На пятницу запланировано внеочередное заседание бундестага, который призван проголосовать по третьему пакету помощи Греции. Опрос проводился незадолго до этого - с 10 по 13 июля, в нем приняли участие 2 тысячи 178 человек.

В ночь на четверг парламент Греции поддержал законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)", принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.

Однако законопроект вызвал резкую критику в греческом обществе. Повышение НДС, предполагаемое этим законопроектом, приведет к росту цен на продукты питания, топливо и различные услуги. При этом предстоят очередные сокращения зарплат и пенсий. Для старта новой программы помощи необходимо, чтобы ее согласовали национальные парламенты стран еврозоны. Всего программа помощи предусматривает выделение от 82 до 86 миллиардов евро в течение трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала