Рейтинг@Mail.ru
ESM: Крах крупных банков Греции имел бы серьезные последствия для еврозоны - 16.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ESM: Крах крупных банков Греции имел бы серьезные последствия для еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 июля. (Dow Jones). Европейский механизм стабильности (ESM) выделит до 50 млрд евро в рамках планируемой третьей программы финансовой помощи Греции, сказал в четверг глава фонда Клаус Редлинг. Он подчеркнул, что крупнейшие банки Греции окажутся под угрозой, если страна не получит поддержки.

"Надо понимать, что, если Греция не получит третий пакет помощи… банковская система страны обрушится", - сказал Редлинг в интервью немецкому телеканалу ARD.

Четыре крупнейших банка Греции являются системообразующими и находятся под надзором европейских структур. Если четыре крупнейших системообразующих банка страны перестанут работать, это будет иметь серьезные последствия не только для самой Греции, где, конечно, последствия будут катастрофическими, но и для еврозоны в целом", - сказал Редлиенг, отвечая на вопрос, угрожает ли выход Греции из еврозоны финансовой стабильности в валютном союзе. Такой риск является условием подключения ESM.

Некоторые критики планируемой третьей программы помощи говорят, что такой угрозы не существует, поскольку состояние еврозоны в целом улучшилось и она стала устойчивее перед лицом потрясений, чем была пять лет назад.

В понедельник руководители стран еврозоны согласились выделить Греции новые кредиты на сумму до 86 млрд евро, если Афины законодательно утвердят проведение ряда реформ, в том числе реформы пенсионной и налоговой систем.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала