Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции рассмотрит законопроект, необходимый для получения помощи - 15.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции рассмотрит законопроект, необходимый для получения помощи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 15 июл /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Парламент Греции в среду рассмотрит законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)". Его принятие является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения греческой экономики.

Законопроект был внесен в соответствии с решениями саммита еврозоны от 12 июля. В законопроекте содержатся положения, касающиеся финансовых мер и социального обеспечения.

В частности, устанавливаются меры по повышению собираемости налогов, повышению самостоятельности статистической службы ELSTAT, изменяются ставки НДС на товары и услуги, налога на прибыль, усиливается уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов, расширяется база налога на роскошь, увеличивается так называемый налог солидарности и вводится временный налог на доходы свыше 500 тысяч евро, будет взиматься налог с доходов от телевизионной рекламы.

Все фонды социального страхования и дополнительного страхования предполагается объединить в единый фонд. С 4% до 6% будут повышены взносы на здравоохранение с основной пенсии и вводится взнос в 6% с дополнительной пенсии.

Отдельная глава законопроекта посвящена повышению самостоятельности статистической службы ELSTAT и организации ее работы.

"Из-за исключительных условий и особых обстоятельств, представляющих общественный интерес", меняется процесс рассмотрения законопроекта.

Без принятия этих мер европейские страны угрожают крахом всей финансовой и банковской системы Греции.

Однако законопроект вызвал резкую критику в обществе. Повышение НДС приведет к росту цен на продукты питания и топливо, на различные услуги. При этом предстоят очередные сокращения зарплат и пенсий.

В день рассмотрения законопроекта в Греции по решению профсоюза пройдет общенациональная забастовка госслужащих. Бастовать намерены и большинство аптекарей.

Вечером возле парламента Греции планируется массовая демонстрации против соглашений с кредиторами.

Голосование вызывает огромный интерес. В правящей партии СИРИЗА порядка 30 депутатов заявляли о несогласии с документом. Накануне политический секретариат СИРИЗА обсуждал ситуацию в партии, однако по итогам совещания было лишь сообщено, что в партии "должно быть единство".

Между тем, по данным РИА Новости, во вторник премьер Алексис Ципрас провел совещание по переформатированию правительства и смене ряда министров. На их посты могут быть назначены специалисты, не входящие в партию. Объявление решений по отставкам ожидалось во вторник поздно вечером, однако не исключено, что об отставках будет объявлено после голосования в парламенте.

Помимо этого, 15 апреля последний день банковских каникул. Они продлевались уже дважды, и если в среду Европейский центральный банк не примет решение о возобновлении поставок ликвидности, минфину придется в очередной раз продлить каникулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала