Рейтинг@Mail.ru
Греция погасила долг по "самурайским бондам" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция погасила долг по "самурайским бондам"

© fotolia.com / Henner DamkeФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 14 июл - ПРАЙМ. Во вторник Греция погасила долг по так называемым "самурайским бондам" - облигации, номинированные в иенах, но выпускаемые эмитентами за пределами Японии — на сумму 11,7 миллиарда иен (около 94,8 миллиона долларов или 85,2 миллиона евро).

Соответствующая сумма поступила во вторник на счет в банк Mizuho, выполняющего функции оператора по этой сделке, передает телеканал NHK.

Отказ или просрочка выплаты по "самурайским бондам", являющимся рыночным долговым инструментом, несмотря на небольшую их сумму, дали бы формальное основание Токио объявить Греции дефолт по ее японским долгам, что, в свою очередь, могло бы быть воспринято другими участниками рынка как "спусковой механизм" дефолта страны.

Так называемые "самурайские бонды" были выпущены Грецией в 1995 году на сумму 20 миллиардов иен (162 миллиона долларов или 145,6 миллиона евро по нынешнему курсу).

Лидеры стран еврозоны в понедельник утром достигли "единогласного решения" по проблеме урегулирования греческого долгового кризиса, которое позволит Греции остаться в составе валютного союза. Таким образом, саммит еврозоны, длившийся 17 часов, сохранил союз в нынешнем составе, однако предстоят сложные переговоры по окончательному соглашению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала