Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа не смогла в субботу принять решение по Греции - 12.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа не смогла в субботу принять решение по Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Совет министров финансов стран еврозоны в воскресенье не смог принять финальное решение по вопросу начала переговоров с Грецией о новых кредитах в обмен на программу реформ, очередное заседание начнется утром в воскресенье.

В субботу Еврогруппа на основе предложений Греции по программе будущих реформ и бюджетной экономии, финансовых оценок страны от МВФ, ЕЦБ и ЕК, обсуждала возможность начала переговоров по новой программе кредитования страны от Европейского механизма стабильности.

Франция: Еврогруппа не будет номинально списывать долг Греции >>

Глава Минфина Финляндии Александр Стубб по окончанию заседания Еврогруппы сообщил, что переговоры продолжатся в воскресенье. В свою очередь глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум сказал, что министры соберутся в 11 утра по брюссельскому времени (в полдень по Москве).

При этом он отметил, что также речь шла о доверии к Греции по вопросу способности Афин выполнить обещанные реформы.

"Мы продолжим завтра в 11 утра (12.00 мск). У нас была глубокая дискуссия по греческим предложениям, говорили и по вопросу доверию (к Греции в сфере исполнения обещанных реформ - ред.). Были обсуждены и финансовые вопросы. Мы не завершили нашу дискуссию. Продолжим завтра", - сказал глава Совета.

Лидеры примут решение

Между тем ранее источник, знакомый с ходом переговоров на заседании Еврогруппы, сказал журналистам, что окончательное решение, начинать ли переговоры с Грецией о новой программе кредитования от ЕС, вряд ли будет принято на совете министров финансов стран Еврозоны, но будет отложено до саммита лидеров стран ЕС в воскресенье.

СМИ: В течение трех лет Греции понадобится до 84 млрд евро кредитов >>

"Я не думаю", - ответил собеседник агентства на вопрос, будет ли решение начать переговоры принято на Еврогруппе в ночь на воскресенье.

Так, ранее было известно, что на воскресный день запланированы два саммита - лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС в целом (28 государств). О каком именно саммите идет речь источник не уточнил.

Он добавил, что не знает, соберется ли Еврогруппа до начала саммитов лидеров ЕС.

Еврогруппа попытается снова

Позже Дейссельблум сообщил, что члены Еврогруппы все же соберутся утром перед саммитами лидеров ЕС, так как дискуссия не была завершена.

"Мы продолжим завтра в 11 утра (12.00 мск). У нас была глубокая дискуссия по греческим предложениям, говорили и по вопросу доверия (к Греции в сфере исполнения обещанных реформ - ред.). Были обсуждены и финансовые вопросы. Мы не завершили нашу дискуссию. Продолжим завтра", - сказал он.

В свою очередь еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси заявил, что не теряет надежды достигнуть компромисса по вопросу начала переговоров с Грецией по новому пакету кредитов в обмен на программу реформ.

Предложения Афин по реформам могут стать базой нового пакета кредитов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала