Рейтинг@Mail.ru
Киеву необходимо ускорить приватизацию, считает советник правительства - 11.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киеву необходимо ускорить приватизацию, считает советник правительства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 11 июл - ПРАЙМ, Александр Куранов. Украине необходимо ускорить приватизацию, прежде всего, стратегических предприятий, но пока Киеву это не удается, заявил в субботу в интервью братиславскому сайту Sme известный словацкий политик и экономист советник правительства Украины Иван Миклош.

"Украине необходимо ускорить приватизацию, но пока у них (украинцев) с этим мало что получается, - сказал Миклош. - В стране существует 3300 государственных предприятий, которые являются источником коррупции и примером неэффективного управления".

По словам словацкого специалиста, который в 2004 году был признан лондонским журналом Euromoney лучшим министром финансов в мире, в Киеве он сейчас выполняет обязанности советника сразу двух министров - финансов и экономики.

Самое главное, считает Миклош, приватизировать стратегические предприятия. В его стране в период постсоциалистических реформ именно такие крупнейшие концерны, как "Словацкие электростанции" или "Словацкая газовая индустрия", управлялись государством весьма сомнительно и приносили тем самым огромные финансовые потери.

"Чтобы Украина могла использовать свой потенциал, она должна привлечь как можно больше иностранных инвестиций, - сказал Миклош. - И приватизация может быть в этом смысле одним из возможных источников. С ее помощью страна приобрела бы те средства, которые не может получить на финансовых рынках".

"Но ключевую роль в процессе приватизации должна сыграть его транспарентность, прозрачность, чтобы честное соперничество происходило под контролем общественности. Это также помогло бы привлечь сильных зарубежных инвесторов", - подчеркнул экс-министр финансов Словакии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала