Рейтинг@Mail.ru
Яценюк резко раскритиковал решение Рады по потребкредитам - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яценюк резко раскритиковал решение Рады по потребкредитам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк резко отреагировал на решение Рады по реструктуризации валютных кредитов, призвав депутатов уйти от популизма и разделить с кабмином бремя ответственности за проведение идущих в стране сложных реформ.

В четверг парламент Украины принял в третьем окончательном чтении закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов. Обязательства можно будет перевести в гривны по курсу на день заключения кредитного договора, вводится двухлетний мораторий на взыскание залогов, но главное - появляется возможность списания до 85% тела долга. Списание станет возможно, если общие выплаты по кредиту до вступления в силу закона превысили 15% суммы основного долга.

Яресько назвала закон о валютных кредитах "несправедливым популизмом" >>

"Прошу, чтобы парламент вместе с правительством и президентом дальше нес всю политическую ответственность за проведение правильных, сложных, но эффективных реформ в стране", - заявил премьер на заседании коллегии, состоявшемся в пятницу в министерстве образования.

ремьер предостерег депутатов от принятия популистских решений. "Есть еще много "интересных" идей. Можно приравнять гривну к доллару. Можно по стоимости килограмм сала приравнять к килограмму золота. Можно еще пару интересных реформ провести. Например, чтобы сразу после детского сада дать возможность уйти на пенсию. Это же популярно будет! Или всех освободить от налогов, и еще чтобы не ходили на работу и чтобы государство всех содержало. Аплодировать будут перед местными выборами - не знаю, правда, кто и кому", - сказал он.

По его словам, в Раде проголосованы лишь 30% правительственных законопроектов. "70% - так и остались где-то в кабинетах парламента. Однако все популистские вещи, в особенности перед муниципальными выборами, принимаются на ура", - посетовал Яценюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала