Рейтинг@Mail.ru
Грузия, Дания, Нидерланды, Бразилия и Финляндия стали учредителями AIIB - 12.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия, Дания, Нидерланды, Бразилия и Финляндия стали учредителями AIIB

© fotolia.com / believeinme33Флаг Китая
Флаг Китая
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 12 апр - ПРАЙМ, Жанна Манукян. Действующие страны - учредители создаваемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) одобрили заявки Бразилии, Грузии, Финляндии, Дании и Нидерландов на вступление в банк на правах страны-учредителя, сообщило в воскресенье министерство финансов КНР.

"С согласия уже действующих стран-учредителей Нидерланды, Бразилия, Финляндия, Грузия и Дания 12 апреля официально стали странами-учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте финансового ведомства КНР.

 

Шувалов: AIIB не будет конкурентом Всемирному банку >>

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китая. В октябре прошлого года соглашение об основании банка подписала 21 страна. Штаб-квартира банка, целью которого является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), разместится в Пекине. Уставный капитал составит 100 миллиардов долларов.

Заявки на вступление в банк на правах учредителей до крайнего срока (31 марта) подали, по информации СМИ, 52 страны, в том числе Россия. Как сообщает Минфин КНР, на данный момент количество государств - учредителей достигло 46. От вступления в новый финансовый институт воздержались США и Япония. СМИ сообщали о том, что Китай отклонил заявку КНДР, однако внешнеполитическое ведомство КНР эту информацию не подтвердило, заявив, что "не владеет соответствующей информацией". Окончательный список всех стран станет известен 15 апреля.

Эксперт: Россия станет важным игроком в AIIB >>

Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США МВФ и ВБ. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия. Тем временем директор - распорядитель МВФ Кристин Лагард, находясь в Китае, заявила, что МВФ и Всемирный банк готовы сотрудничать с AIIB. Официальный Пекин неоднократно заявлял, что AIIB будет дополнять существующие международные многосторонние финансовые институты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала