Рейтинг@Mail.ru
Разведанных запасов газа на Кипре недостаточно для строительства завода СПГ, заявил глава кипрского подразделения "Ноубл энерджи" - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведанных запасов газа на Кипре недостаточно для строительства завода СПГ, заявил глава кипрского подразделения "Ноубл энерджи"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИКОСИЯ, 4 ноября. /ПРАЙМ/. Разведанных на данный момент запасов газа на шельфе Кипра недостаточно для того, чтобы начать строительство завода по сжижению природного газа /СПГ/, в связи с чем сейчас наиболее привлекательной выглядит идея региональных трубопроводов для доставки газа потребителям. Об этом заявил сегодня здесь генеральный менеджер кипрского подразделения американской компании "Ноубл энерджи" /Noble Energy/ Джон Томич.

Завод СПГ, по его словам, "требует наличия очень больших объемов природного газа, и его создание является, возможно, самым дорогим из возможных вариантов". Однако в настоящее время, "на наш взгляд, нет достаточно газа для реализации подобного проекта". В связи с этим, сказал он, "мы рассматриваем другие варианты, включая создание плавающей установки для СПГ и для сжатого природного газа, а также, похоже, наиболее привлекательный вариант на данный момент - региональные трубопроводы".

Томич не исключил, что "Ноубл энерджи" и другие компании, которые получили лицензии от правительства Кипра на поиск и разработку нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне /ИЭЗ/ республики, могут обнаружить в будущем новые месторождения газа. В настоящее время итальянская ЭНИ и корейская "Когаз" уже ведут бурение скважины на 9-м блоке ИЭЗ, а французская "Тоталь" собирается приступить к разведке газа в 2015 году на 10-м и 11-м блоках. Также в будущем году, по словам Томича, "Ноубл энерджи" планирует провести бурение новых скважин на 12-м блоке.

Американская компания обнаружила на этом блоке в 2011 году значительные запасы газа, объемы которого достигают примерно 140 млрд кубометров. Как сообщила корр. ТАСС в сентябре президент Кипрской углеводородной компании Тула Онуфриу, для коммерческого обоснования строительства наземного завода СПГ требуется найти и доказать наличие дополнительно еще по меньшей мере такого же количества газа. По ее словам, все зависит от результатов работы, которую ведут сейчас международные энергетические компании.

"В течение 6-12 месяцев они должны дать нам основание для принятия стратегических решений о дальнейших шагах, - сказала Онуфриу. - Если мы получим подтверждение о наличии достаточного количества газа, то сможем продолжить разработку планов строительства наземного завода СПГ, если нет - придется вновь оценить имеющиеся возможности и идти по другому пути".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала