Рейтинг@Mail.ru
Правительство Украины разрешило "Нафтогазу" начать выплачивать долги "Газпрому" - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Украины разрешило "Нафтогазу" начать выплачивать долги "Газпрому"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 4 ноября. /ПРАЙМ/. Кабинет министров Украины разрешил компании "Нафтогаз" использовать зарезервированные на счету в Национальном банке /НБУ/ средства для проведения расчетов с "Газпромом". Об этом говорится в правительственном распоряжении, принятом по итогам заседания кабмина 31 октября.

В частности, "Нафтогаз" может использовать для погашения долга за поставленный "Газпромом" газ средства из суммы в 3,1 млрд долларов. Расчет проводится в рамках достигнутых соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года.

Как сообщал ранее ТАСС, Украина оплатит долг за газ перед РФ за счет золотовалютных резервов.

Начать оплату российского газа поручил 31 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба. "Поручаю министерству финансов, Национальному банку и "Нафтогазу Украины" в соответствии с подписанным трехсторонним протоколом между Украиной, ЕС и нашими соседями начать процедуру финансовой оплаты в рамках данного протокола, - заявил он. - Это относится как к оплате уже полученного газа, так и дополнительной закачки природного газа до конца года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала