Рейтинг@Mail.ru
Миллер: Цена на газ для Украины в 2015 году будет определена отдельно - 31.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: Цена на газ для Украины в 2015 году будет определена отдельно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 окт - ПРАЙМ. Цена на газ для Украины в 1 квартале 2015 года будет определена в зависимости от конъюнктуры рынка. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома"

Алексей Миллер по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

"В подписанных документах четко прописан механизм предоплаты и много технических аспектов. Поскольку, хотя механизм предоплаты определен текущим контрактом, эти чисто бухгалтерские вопросы, вопросы, которые касаются выставления счетов, сроков удовлетворения заявок, не были детально прописаны, и в рамках сегодняшнего документа четко определены. Работа по поставкам газа на Украину будет продолжена строго в соответствии с действующим контрактом 2009 года. Во-первых, это касается механизма ценообразования. Цена поставки газа на Украину - это формула цены минус 100-долларовая скидка в соответствии с постановлением правительства... Действующая цена на 4-й квартал - 378,22 доллара за тысячу кубометров. Что касается цены первого квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы", - сказал Миллер.

Россия, ЕС и Украина вышли из "газового тупика" до весны >>

"Главный вопрос переговоров последних месяцев - платежеспособность Украины. Никакого другого вопроса, собственно говоря, и не было. В течение всего этого времени решался вопрос о том, где и сколько Украина может взять денег", - сказал Миллер.

"В рамках тех договоренностей, которые достигнуты, и в рамках подписанных документов, Украина обязуется погасить 3,1 млрд долларов до конца года. При этом первым шагом к возобновлению наших поставок на Украину является 1,451 млрд долларов, которые мы должны сначала увидеть на своем счете", - добавил глава "Газпрома".

Миллер отметил, что Украина планирует закупить 2 млрд кубометров газа в ноябре и 2 млрд кубометров газа в декабре.

Ранее Минэнерго РФ не исключало возможности снижения цены на газ для Украины до 365 долларов за 1 тыс кубометров.

РФ и Украина согласовали базовые условия поставок газа зимой >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала