Рейтинг@Mail.ru
Компания ExxonMobil планирует продолжать сотрудничество с Россией с сфере ТЭК - 09.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания ExxonMobil планирует продолжать сотрудничество с Россией с сфере ТЭК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 9 августа. /ПРАЙМ/. Компания ExxonMobil планирует продолжать сотрудничество с Россией с сфере ТЭК. Об этом сообщил президент компании ExconMobil Russia Гленн Уоллер на церемонии начала разведочного бурения скважины "Университетская-1" в Карском море. Это совместный проект "Роснефти"

и ExxonMobil".

"Наше сотрудничество долгосрочное. Мы видим здесь очень большие перспективы и готовы с вашего позволения работать и дальше", - сказал он, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Ранее сегодня глава российского государства заявил, что Россия дорожит сотрудничеством с компанией ЕxxonMobil.

"Компания ЕxxonMobil наш давний надежный партнер. Мы дорожим нашими отношениями", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что совместные проекты этих компаний пойдут на пользу национальным экономикам и будут способствовать укреплению глобальной энергетической ситуации, а также поступлению налогов и созданию новых рабочих мест.

Открывая установку, президент РФ назвал это событие очередным важным шагом в освоении перспективных месторождений Арктики. Он отметил уникальность проекта с точки зрения примененных технологий, объема геологоразведки и специальных природоохранных предприятий.

Путин поблагодарил всех, кто был задействован в этой работе. "Знаю, что впереди у вас еще очень большая работа. Уверен, что с ней как и всегда вы справитесь на самом высоком профессиональном уровне", - подчеркнул он.

Президент компании ExxonMobil Russia Гленн Уоллер и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин участвовали в церемонии запуска непосредственно в Карском море.

Самая северная скважина России "Университетская-1" будет буриться в условиях открытой воды в течение бурового межледового сезона - с августа по конец октября. Платформа West Alpha была специально дополнительно модернизирована для работы в особых условиях северных морей, она оснащена инновационным комплексом контроля ледовой обстановки и системой предотвращения столкновений с айсбергами.

Начало реализации совместного проекта "Роснефти" с ExxonMobil в Карском море Сечин ранее назвал наиболее значимым событием для компании в 2014 году.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что "Роснефть" и ExxonMobil начнут совместное бурение в Карском море в 2014 году - на год раньше срока, предусмотренного лицензией. На ежегодной международной конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне Сечин привел данные по оценке ресурсной базы структуры "Университетской" - более 35 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а ресурсов Карского моря в целом - свыше 100 млрд баррелей.

"Роснефть" по состоянию на 1 января 2014 года владела 46 лицензиями на поиск, разведку и добычу нефти и газа на шельфе РФ с суммарными извлекаемыми ресурсами более 45 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Соглашение о стратегическом партнерстве "Роснефть" и ExxonMobil заключили в 2011 году, а в феврале прошлого года расширили этот документ. Он предусматривает совместную разработку месторождений в Карском и Черном морях, а также создание собственного Центра арктических исследований для обеспечения шельфовых разработок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала