Рейтинг@Mail.ru
Microsoft подала в суд на Samsung за нарушение соглашения по патентам - 02.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft подала в суд на Samsung за нарушение соглашения по патентам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 2 августа. /ПРАЙМ/. Американская компьютерная корпорация "Майкрософт" /Microsoft/ подала в пятницу в суд Нью-Йорка иск к южнокорейскому производителю электроники "Самсунг" /Samsung/, обвинив его в нарушении соглашения о лицензировании патентов.

Компании заключили соглашение о перекрестном лицензировании патентов в 2011 году. Договоренность касалась вопросов использования "Самсунг" мобильной операционной системы /ОС/ "Андроид" /Android/ от интернет-гиганта "Гугл" /Google/, в которой, как утверждает "Майкрософт", применены некоторые ее технологии, в частности, метод отображения нескольких окон в веб-браузере.

"Самсунг" является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств, работающих на операционной системе "Андроид". По соглашению от 2011 года компания перечисляла "Майкрософт" определенную сумму, размер которой не раскрывается, за каждый проданный телефон или планшет на базе "Андроид". По оценке аналитиков, в прошлом году "Майкрософт", у которой есть похожие патентные соглашения с другими ведущими производителями, получила около 2 млрд долларов за использование своих технологий в мобильной ОС от "Гугл".

Юридический советник "Майкрософт" Дэвид Ховард сообщил, что в прошлом году "Самсунг" перестал выполнять условия патентного соглашения: компания не перечислила вовремя роялти, а затем отказалась платить проценты по просроченному платежу. Как отмечается в иске, "Самсунг" решила не соблюдать договоренность по патентам, утверждая, что "Майкрософт" первой нарушила ее, приобретя в апреле этого года бизнес финской компании "Нокиа" /Nokia/ по выпуску мобильных устройств. В своем иске "Майкрософт" просит суд обязать "Самсунг" соблюдать соглашение по патентам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала