Рейтинг@Mail.ru
США из-за Украины отказались от переговоров с Москвой по FATCA - 07.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США из-за Украины отказались от переговоров с Москвой по FATCA

© fotolia.com / daboostСША Россия
США Россия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 7 мая. /ПРАЙМ/. Вашингтон из-за политических разногласий по Украине не собирается возобновлять с Москвой переговоры о присоединении российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации ФАТКА /FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act, "Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам"/. Об этом сообщил во вторник помощник министра финансов США Дэниел Глейзер.

Выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, он заявил, комментируя вопрос о режиме ФАТКА применительно к диалогу Москвы и Вашингтона, что "у министерства финансов США на данном этапе нет намерения возобновлять переговоры с Россией". Одновременно Глейзер, курирующий вопросы борьбы с финансированием терроризма и финансовой разведки, впрочем, уточнил, что "есть отдельные российские банки, которые смогли удовлетворять требования ФАТКА". "Это хорошо, поскольку позволяет США получать информацию о налогоплательщиках", - отметил представитель минфина.

Упомянутый закон предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США - Службой внутренних доходов /СВД/ - с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Закон обязывает неамериканские банки отправлять в СВД данные о счетах американских резидентов - физических и юридических лицах. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30-процентный налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США /например, процентов/, а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от 10 тыс до 50 тыс долларов.

Отвечая далее на вопросы сенатора Тима Кейна /демократ, от штата Вирджиния/ о возможности использования Вашингтоном против Москвы санкций, которые бы коснулись работы платежных систем "Виза" и "Мастеркард" в России, Глейзер признал, что эта идея, "безусловно, является одним из имеющихся у нас рычагов воздействия". "У нас припасено несколько трюков... У нас имеются различные экономические и финансовые рычаги воздействия на Россию", - утверждал Глейзер. При этом он подчеркнул, что власти США тщательно выясняют сейчас, "каковы имеющиеся инструменты" и как их можно использовать "самым эффективным способом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала