Рейтинг@Mail.ru
Гуриев решил не избираться в наблюдательный совет Сбербанка и, возможно, покинет пост ректора РЭШ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуриев решил не избираться в наблюдательный совет Сбербанка и, возможно, покинет пост ректора РЭШ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая - Прайм. Экономист Сергей Гуриев решил не избираться в наблюдательный совет Сбербанка и, возможно, покидает пост ректора одного из ведущих экономических вузов России - Российской экономической школы (РЭШ).

О том, что Гуриев решил не претендовать на членство в наблюдательном совете Сбербанка, где он заседает в качестве независимого директора, во вторник днем сообщила пресс-служба банка.

Гуриев, который в настоящее время находится за рубежом, подтвердил "Прайму", что направил в Сбербанк заявление об исключении его из списка кандидатов "по личным обстоятельствам", отказавшись комментировать детали.

"Решение было принято по личным обстоятельствам, не связанным со Сбербанком. Никакого давления со стороны руководства Сбербанка не было", - сказал он.


Согластно информации на сайте РШЭ, Гуриев также входит в советы директоров Российской венчурной компании, Альфа-Страхования, Фонда «Династия» и Э.ОН Россия. До ноября он также заседал в наблюдательном совете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).


Во вторник вчером источники в академических кругах сообщили "Прайму", что Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ. "Вокруг него важные события, скоро мы все о них узнаем", - сказал один из источников.

В РЭШ информацию об отставке не подтверждают. Сам Гуриев отказался отвечать на вопрос "Прайма" на эту тему, сообщив, что находится в отпуске.

Гуриев в 1993 году окончил Московский физико-технический институт, в 1994 году получил степень кандидата физико-математических наук, в 2002 году – доктора экономических наук. В 1997-1998 годах он стажировался на факультете экономики Массачусетского технологического института, в 2003-2004 годах преподавал на факультете экономики Принстонского университета.

В РЭШ Гуриев работает с 1998 года: сначала в качестве директора Центра дополнительного профессионального образования, затем проректора по развитию и ректора (с 2004 г.). С 2005 г. Гуриев также руководит Центром экономических исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР).

Работы Гуриева были опубликованы в российских и международных научных изданиях, включая American Economic Review, American Political Science Review, Journal of European Economic Association, Journal of Economic Perspectives. Гуриев ведет регулярные колонки: «Ratio economica» — в «Ведомостях» и «Страница экономиста» — в российском Forbes.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала