Рейтинг@Mail.ru
Четыре новые консолидированные группы налогоплательщиков созданы с начала 2013 года - ФНС - 25.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре новые консолидированные группы налогоплательщиков созданы с начала 2013 года - ФНС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Налоговые органы РФ с 1 января 2013 года зарегистрировали договоры о создании четырех новых консолидированных групп налогоплательщиков (КГН), сообщается в письме Федеральной налоговой службы (ФНС), опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

В состав ранее существовавших КГН с начала года внесены изменения, также отмечает ФНС.

Информация об участниках групп не публикуется.

Ранее, в ноябре 2012 года ФНС сообщала о создании в РФ 12 КГН.

Консолидированные группы налогоплательщиков - это добровольные объединения российских предпринимателей - плательщиков налога на прибыль. Они создаются с целью консолидации налоговой базы, при этом организация - ответственный участник КГН признается налогоплательщиком по всей группе. Создание таких групп может приводить к снижению суммы налога на прибыль.

Так, за три квартала 2012 года консолидированный бюджет РФ недополучил 3 миллиарда рублей налога на прибыль из-за введения КГН, сообщал в ноябре замглавы ФНС Даниил Егоров. По его словам, для государства это немного, так как всего от налога на прибыль оно получает около 2 триллионов рублей. А создание КГН рассматривается ФНС как инструмент поддержки российских налогоплательщиков.

Кроме того, заметил он, положительный результат от введения КГН ощутили в 40 регионах, тогда как лишь 10-15 субъектов РФ потеряли часть бюджетных доходов.

Инструмент КГН обращен законодательством к крупному бизнесу. Критерии к налогоплательщикам, которые могут создавать КГН, включают совокупно уплаченную сумму налогов группы за предшествующий период больше 10 миллиардов рублей, а объем выручки - более 100 миллиардов рублей. Есть также условие, что одна компания должна прямо или косвенно участвовать в других членах группы с долей не менее 90%.

Среди компаний, которые заявили о создании КГН в 2012 году, были "Газпром"

, "Газпром нефть"
, "Татнефть"
, ЛУКОЙЛ
, "Сургутнефтегаз"
. Как заявлял ранее замминистра финансов Сергей Шаталов, КГН создают крупные компании в нефтяной, газовой и телекоммуникационной отраслях.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала