Рейтинг@Mail.ru
Шрифт Segoe UI использован в дизайне новых купюр 200 и 2000 руб - Гознак - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шрифт Segoe UI использован в дизайне новых купюр 200 и 2000 руб - Гознак

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Шрифт Segoe UI использован для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, Гознак приобрёл права на использование этого шрифта, который легко читаем и служит не защитой купюр от фальшивомонетчиков, а упрощает распознавание банкнот людьми со слабым зрением, сообщил РИА Новости официальный представитель Гознака.

Торговая марка Segoe принадлежит корпорации Microsoft

. Данный шрифт поддерживает кириллицу. "В дизайне банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использован шрифт Segoe UI. Право на использование этого шрифта при разработке дизайна продукции приобретено АО "Гознак" в установленном порядке", - сказали в Гознаке. Сумма покупки не раскрывается.

При этом в компании пояснили, что сам по себе этот шрифт не является защитным признаком. "Защитным признаком является то, что на банкнотах он имеет повышенный рельеф, что облегчает распознавание номинала банкнот людям с пониженным уровнем зрения", - отметили в Гознаке.

Также в Гознаке сообщили, что дизайн банкнот создавался группой художников Банка России и Гознака под руководством консультанта управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетчества ЦБ Сергея Козлова.

Линейка российских банкнот 12 октября пополнилась купюрами номиналом в 200 и 2000 рублей. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, представляя в четверг новые банкноты, заявила, что они максимально защищены от подделок. Новинки уже начали поступать в обращение, первыми их получат Москва и регионы, которые изображены на них — Дальний Восток и Крым, а с декабря банкноты в 200 и 2000 рублей "разойдутся" по всей стране.

Впервые о новых купюрах Банк России объявил в апреле 2016 года. Как отмечал регулятор, их выпуск позволит упростить расчеты россиян. Конкурс по выбору символов для купюр номиналами 200 и 2000 рублей проходил с июня по октябрь 2016 года. В нем участвовали около 5 тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала