Рейтинг@Mail.ru
Интерпол удалил экс-банкира Аблязова из своего списка розыска - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерпол удалил экс-банкира Аблязова из своего списка розыска

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл /ПРАЙМ/. Интерпол удалил из своего списка разыскиваемых лиц бывшего главу совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник.

Специализированный межрайонный суд Алма-Аты по уголовным делам 7 июня признал Аблязова виновным в создании преступного сообщества и хищении средств банка и приговорил его к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Аблязов, много лет живущий за рубежом, в суд не явился, в связи с чем судебное разбирательство проходило в его отсутствие.

По данным источника агентства, в отношении Аблязова было отменено "красное уведомление" о розыске. Адвокат Аблязова Питер Салас заявил, что после решения Интерпола его клиент обрел возможность свободно передвигаться.

"Красное уведомление" требует от правоохранительных органов стран-членов Интерпола ареста разыскиваемого лица для последующего решения вопроса о его экстрадиции в страну-инициатора розыска. Правовой основой для издания такого уведомления является ордер на арест или постановление суда, выданные судебными органами заинтересованной страны.

В декабре 2016 года государственный совет Франции (высшая административная инстанция) отменил решение премьера страны о выдаче Аблязова в Россию и освободил его из-под ареста. Деятельность Аблязова во главе БТА Банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи Аблязова добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции. Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана и долгое время жил в Британии, но был вынужден покинуть ее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала