Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Хакеры с помощью Android за год похитили 349 млн руб - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Хакеры с помощью Android за год похитили 349 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Хакеры с помощью вирусов для мобильной операционной системы Android за год похитили 348,6 миллиона рублей со счетов в российских банках, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на отчет компании Group-IB, занимающейся информационной безопасностью.

"Киберпреступники с апреля 2015 по март 2016 года похитили 348,6 млн руб со счетов в российских банках при помощи троянов под мобильные устройства на ОС Android... По отношению к аналогичному периоду 2014-2015 годов объем хищений вырос на 471%", - пишет издание.

Специалисты по кибербезопасности отмечают рост числа опасных мобильных приложений для Android, которые маскируются под популярные программы. Вредоносный софт дает возможность злоумышленникам манипулировать отображением страниц в браузере или незаметно устанавливать на телефон сторонние файлы.

На фоне снижения количества краж с помощью вирусов для ПК специалисты прогнозируют ускоряющийся рост хищений через мобильные устройства по всему миру. В России ежедневно жертвами хакеров становятся 350 пользователей Android-устройств, сообщает "Коммерсант".

Опрошенные изданием эксперты полагают, что причина подобных хищений - низкая грамотность пользователей, которой и пользуются мошенники. По мнению специалистов, необходимо усилить меры безопасности как в самой операционной системе, так и на этапе контроля выкладываемых в сеть приложений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала