Рейтинг@Mail.ru
Греция начинает переговоры с кредиторами на техническом уровне - 28.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция начинает переговоры с кредиторами на техническом уровне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 28 июл - ПРАЙМ. Между Афинами и кредиторами во вторник начинаются переговоры на техническом уровне по новому соглашению, обсуждение будет идти в нескольких рабочих группах. Первые контакты начались в понедельник, во вторник начнется интенсивная работа.

"Параллельно будут работать несколько рабочих групп, которые будут рассматривать вопросы бюджета, пенсионных, трудовых отношений, товарных рынков и так далее", - сообщил журналистам представитель Минфина.

По его словам, в следующие несколько дней ожидается приезд в Афины и руководителей миссий кредиторов.

В Минфине опровергли сообщения о новых требованиях кредиторов к Греции для заключения соглашения. "Что касается публикаций о предварительных мерах, то ни в соглашении саммита еврозоны от 12 июля, ни в двух письмах к ESM министра финансов Эвклида Цакалотоса нет и малейшего намека на третий пакет предварительных мер", - сообщил представитель Минфина.

Сам Цакалотос в понедельник вечером заявил после заседания правительственного совета по экономической политике, что Греция намерена соблюдать все договоренности.

"Мы будем соблюдать до буквы и соглашение с Еврогруппой, и соглашение саммита. Мы продвигаемся в организованном порядке и надеюсь, что все пойдет хорошо до конца", - сказал Цакалотос, подтвердив, что во вторник начнутся интенсивные переговоры с кредиторами.

Переговоры должны были начаться в пятницу, 24 июля, но были отложены из-за нерешенности ряда вопросов.

Как пояснил ранее представитель министерства финансов, задержка не связана с политическими или дипломатическими причинами - приезд руководителей миссий кредиторов в Афины отложен по техническим причинам.

Переговоры Греция будет вести с "четверкой" кредиторов - к ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии добавился представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи.

МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. В Афины также прибудут представители Еврокомиссии Деклан Костело, ЕЦБ Расмус Рюффер (Rasmus Ruffer) и ЕСМ Никола Джаммариоли (Nicola Giammarioli).

От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис.

Правительство Греции рассматривает 18 августа как оптимальную дату завершения переговоров. В таком случае Греция сможет нормально произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

По данным РИА Новости, между Грецией и кредиторами сейчас есть разногласия минимум по двум вопросам. Это размер первичного профицита бюджета и намерение кредиторов проводить раз в три месяца контроль исполнения программы реформ. Подобные оценки затягивались на месяцы. В частности, последняя оценка выполнения программы реформ по второму меморандуму о помощи между Грецией и кредиторами длилась более семи месяцев и так и не была завершена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала